Нужно ли лечить вирус Епштейн Барра?

№ 10 903 Инфекционист 07.12.2013

Здравствуйте. У меня внезапно начались проблемы с ЖКТ (аппендицит, сейчас боли в области поджелудочной и так уже 6 месяцев). Случайно получилось прийти к тому, что сдать анализы на различные герпесы. Гепатиты - отрицательные Герпес 1 - позитивный Герпес 2 - негативный Герпес 6 (ПЦР) - негативный Епштейн Барра (ПЦР) - негативный IgG до CMV 0.21 негатив до 0.9, под вопрос 0.9-1.1 позитив больше 1.1 IgМ до CMV 0.07 негатив до 0.9, под вопрос 0.9-1.1 позитив больше 1.1 IgМ до Епшт. Барр(EBV-VCA) 0.08 негатив до 0.9, под вопрос 0.9-1.1 позитив больше 1.1 EA IgG Епшт. Бар. (EBV) 0.28 негатив до 0.9, под вопрос 0.9-1.1 позитив больше 1.1 IgG Епшт. Бар. (EBNA) 11.44 негатив до 0.9, под вопрос 0.9-1.1 позитив больше 1.1 IgG до Епшт. Барр(EBV-VCA) 9.81 негатив до 0.9, под вопрос 0.9-1.1 позитив больше 1.1 Ig G до Герпес 6 типу 9.52 негатив до 0.9, под вопрос 0.9-1.1 позитив больше 1.1 После операции постоянно увеличены лимфоузлы, болею (каждые 1. 5 месяца) на ОРЗ. Бак. Посев рта, носа и кала - стафилокок. Лет 5 назад переболел сильной ангиной с гноем, после этого была сыпь несколько недель (предположительно аллергия на антибиотики). Хронической усталости не чувствую. Если бы не постоянное ОРЗ и периодическая боль в поджелудочной, все было бы прекрасно. Мнения врачей расходится от ничего не делать и просто заниматься ЖКТ +спорт, до срочно лечить вирус. Ф

Антон, Киев

ОТВЕТИЛ: 07.12.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! По данным анализам лечить ничего не требуется. С ув., Александров П.А.