Низкие лейкоциты и антинуклеарный фактор

№ 35 536 Онколог 05.08.2016

Здравствуйте. История не маленькая, постараюсь описать за много лет накопившиеся данные. Так же прикрепляю последние анализы. Я давно нехорошо себя чувствую (в общей сумме порядка 4-5 лет): непонятные скачки температуры, слабость, усталость, после того как переболел ангиной добавился еще и хрон. Тонзиллит, частая ломота в теле и прочие вещи общего вида. Поясню точнее про температуру: её никогда не бывает с утра и до середины дня, зато к вечеру и до ночи она может быть любой - от нормальной до 37. 5. Измеряю очень часто, могу хоть графики строить. Еще одна её особенность в том, что она ощущается (я знаю, что если бы не было ломоты и прочего, то вплоть до 37. 5 это нормальная температура), но если полежать вечером, то спадает. Судя по всему, её подъем провоцирует чаще всего физическая активность. За года успел перерыть очень многое и сходить обследоваться на различные темы. Проходил полное обследование всех органов ЖКТ (с детства проблемы, грешил на него), исследовал горло, самостоятельно сдал на ВИЧ, все гепатиты и пару раз сделал флюорографию - всё чисто. Что интересно, в горле тоже за 4 попытки ничего не нашли, при том, что оно постоянно воспалено, не сильно, но тонзиллит виден невооруженным глазом. Так же за эти года один раз был гной из уретры, который вызвала непонятно откуда взявшаяся ишерихия коли - вылечил антибиотиками. Поскольку плохое самочувствие было не всегда ярко выражено, периодами я думал, что наверное, всё нормально, просто я себе надумываю, как все вокруг меня убеждают, и ничего не делал с этим, поэтому так долго всё тянется. Но иногда становилось совсем плохо, не было сил даже что-то делать. Пару лет назад болея ОРВИ познакомился с НПВП, заметил, что они сильно облегчили не только ОРВИ, но и моё перманентное состояние. С тех пор стал их изредка пить, когда было совсем не очень. Стоит так же заметить, что во всех общих клинических анализах, что я сдавал, всё было хорошо и никакие параметры не вылезали за референсные. Прошло длительное время, и вот недавно я снова нехорошо себя ощутил, было пару кратковременных скачков температуры и я сдал клинический анализ. В нём оказались немного пониженные лейкоциты, точнее 4. 42. Т. К. Стало плохо мне после пары дней "гулянок" с алкоголем, я решил какое-то время вести здоровый образ жизни и сдать ещё раз. Месяц я пил (маленькими дозами, чаще всего половинку найза в день или пакетик нимесила) НПВП, не употреблял алкоголь и пр, в общем старался понизить воспаление в организме. После чего я снова сдал анализ (перед этим около 6 дней не пил НПВП). Поскольку я грешил на аутоимунное (у меня еще есть артрит плечевого сустава, постоянно болит), заодно я сдал и антинуклеарный фактор. В новых анализах лейкоциты стали ещё меньше (3. 76), хотя общее самочувствие хуже не стало, даже лучше, а так же немного вылезли в лейкоцитарной формуле вверх лимфоциты (38%) и в антинуклеарном анализе тип свечения оказался мелкогранулярным (но значение такое же, как и референсное - < 1: 160). Дополню, что перед вторым анализом, за этот месяц я купил первое авто и испытал большое количество стресса в процессе обучения, но так как я очень сильный невротик, не сказал бы, что этот стресс сильнее тех, что я испытываю всю жизнь по любому поводу. Конечно, врать не буду, когда увидел анализы - накатила паника. Спросить хотелось бы две вещи, первая: насколько при таких показателях вероятна онкология крови? Какой фронт исследований считать более предпочтительным: в сторону аутоимунных процессов, онкологических или вообще первым делом обследовать щитовидную железу? И вторая: насколько вероятно, что спустя неделю незначительные дозы НПВП или стресса всё ещё оказывали своё влияние на иммунитет с достаточной для снижения силой?

Максим Купрашевич Максим Купрашевич, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 05.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, начните с пцр на все группы инфекций, уровень гормонов щитовидной железы. По результатам можно думать о сути происходящего

ОТВЕТИЛ: 08.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Ваш вопрос не онкологу или гематологу, так как антинуклеарный фактор - это показатель аутоиммунных заболеваний, а не онкологических (ревматические болезни, коллагенозы и пр.).