Гипертонический криз

№ 10 948 Кардиолог 11.12.2013

Здравствуйте. Маме 58 лет, 12 дней назад попала в больницу с гипертоническим кризом-давление достигало аж 250, начилось внезапно, сбилось с большим трудом через 4 ч до 160. Сейчас находится в стационаре, но каждый день скачет давление от 130 до 180, первые дни и до 200 было. При этом краснеет лицо, боли в голове. Из обследований проводилось только анализ крови-повышен холистерин, мочи-все в норме, узи почек-давление почечного нет, только кисты, кардиограмма-патологий нет. Уже перепробовали много лекарств, но ничего не помогает((( (Название к сожалению не могу сказать) К вечеру обязательно давление или бывает даже с утра((( Врач уже не знает чего делать, дает большую дозировку, дорогие лекарства, но толку нет. Говорит, что никак не может подобрать таблетки. Скажите, пожалуйста, из-за чего так не снижается давление? Может это быть как то связано с головой, с сосудами? Раньше поднималось до 140-160, но с помощью капотена все снижалось! Теперь же ничего не помогает. Может следует провести какое то тщательное обследование, например томографию головы, узи.

Наталья Мурыгина, Арзамас

ОТВЕТИЛ: 18.12.2013 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

В лечении артериальной гипертензии - терпение и прилежание больного, а также опыт врача - главные составляющие. Лучше всего использовать длительнодействующие комбинированные препараты с разным механизмом действия. Например, эксфорж или коренитек. Капотен (каптоприл) первый препарат из группы ингибиторов АПФ короткого действия, требуется неоднокртный прием в течение суток. В качестве дополнительных методов диагностики я бы порекомендовал УЗИ почечных артерий для исключения вазо-ренального механизма повышения давления.