Аденоиды 2-3 степени при наличии золотого стафилококка

№ 10 986 ЛОР 13.12.2013

Ребенок часто болеет фарнгитом, трахиит, ОРВИ (примерно 2 недели в месяц) стабильно проводим на больничном. Так же у ребенка ОНР 2 степени. Часто дышит ртом. Врач посоветовал обратиться к ЛОР-врачу, так как считает, что у ребенка аденоиды. Мы провели ряд исследований по которым рентген показал, что просвет носоглотки закрыт на 2/3 и вегетации 2-3 степени. После сделали ребенку мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, который показал - наличие золотистого стафилококка 1*100000, Антибиотикограмма (Оксациллин- чувствителен), краткое заключение (Чувствителен к бактериофагу). Записались к врачу, но ждать приема приходится более недели. При первом приеме врач говорил. Что ребенку возможно потребуется операция по удалению аденоидов. Вопрос - Необходима ли операция или можно обойтись без операции и возможно ли её провести при наличии золотистого стафилококка? Необходимо ли исследование всех членов семьи на стафилококк?

Цаплина Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.12.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Наталья! Для решения о необходимости оперативного лечения заочно не скажешь. Что касается проведения обследования, то, было бы неплохо в особенности если ребенок домашний

ОТВЕТИЛ: 15.12.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Абсолютным показанием к удалению аденоидов являются гнойные отиты и снижение слуха. Все остальные показания к операции носят относительный характер. В настоящее время многие ЛОР-врачи более консервативно относятся к удалению аденоидов, чем это было лет 20 тому назад, т.к. доказано, что аденоиды выполняют иммунную функцию. Это значит, что не всегда удаление этой ткани приводит к тому, что ребенок перестает болеть. Поэтому вопрос об удалении аденоидов в Вашем случае должен решать не ЛОР-врач, а педиатр, взвесив все "за" и "против". Одним из вариантов решения Вашей проблемы может быть гомеопатический вид лечения. Подробнее: www.homeobaby.narod.ru/sluchai.htm