Истечение лимфы после операции, что делать?

№ 12 015 Болезни сосудов 16.02.2014

В мае прошлого года удалял родинку на груди. По гистологическому анализу - добро качественная ( причем повторно перепроверялись стекла ). После снятия швов в одном месте рана разошлась. После некоторого времени было все более менее, но место шва было покрыты корочками во многих местах. До этого и в это время сам кроме зеленки ничего не применял ( по совету врача ). Где то недели через 4 после душа из под корочек стала выделяется жидкость (бело-желтая) и немного крови, (выделения возможно были еще и из швов до их снятия, так как врач постоянно приоткрывал шов во время перевязок). После врач посоветовал использовать марганец. К середине второго месяца все корочки практически отпали, и уже под новой розовой кожей стала выделяется опять же жидкость бело-желтая( иногда немного темнее), после чего это место отпадало после душа и получалась рана. Такая картина длится и по сей день: стоит только зажить коже после разноготрода перевязок ( применялись хлорфиллипт, диоксидин, раствор куриозин ), как через несколько дней уже под зажившем кожей обрся жидкость и потом все вскрывается и опять рана, либо это проявляется на участке где не было раны (. Но все в пределах послеоперационного шва). 3 раза (2 раза сам брал) брался посев на микро флору: не было обнаружено, правда один раз со среды обогащения золотист стафилококк и klebsiella oxytoca без указания количества. 2 раза брались анализы на цитологию- по онкологии даных нет, признаки воспаления. Последнее лечение было марганцовкой, и к сожалению через определенное время из под корки начинались выделения. Как я понял под корками данную рану не вылечить. Мое конечное мнение после долгого изучения что был задет лимфатический проток, и имеет место лимфорея. Большинство врачей мне причины моей раны назвать не смогли, правда один врач предполагал лимфорею. Как я понял найти разбирающегося врача сложно На всякий случай прикладываю фотографии раны, сейчас после девяти месяцев, после семи и после двух. Подскажите пожалуйста: 1) Посоветуйте специалиста, какие-либо клиники, кто бы специализировался и имел опыт лечении лимфореи в Москве? Просто устал уже эксперементировать с незнающими врачами 2) Какая существует диагностика и какова общая схема лечения в данной ситуации? Спасибо

Олег, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.02.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Ответил Вам на другом сайте. Вопрос вы задаёте не по адресу.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Олег. Исходя из представленной информации и фото, говорить о наличии лимфореи нет оснований. У Вас все признаки наличия раннего рецидива и скорее всего потребуется повторное вмешательство. Точно можно сказать только после ознакомления с протоколом гистологического исследования удалённого материала. Флеболог Вам не нужен.