Эхинококовая киста: какие таблетки принимать для профилактики?

№ 11 108 Проктолог 21.12.2013

У меня эхинококовая киста печени сказали нужна профилактика и врач должен приписать таблетки, какие это таблетки

Руслан фарзалиев, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.01.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Руслан! Чаще всего, эхинококковые кисты печени лечат хирургически, и только после операции назначают лекарственное лечение. Приходите на консультацию в профильное Отделение хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы Российского научного центра хирургии им. Б.В. Петровского (Москва, Абрикосовский переулок, д. 2). Тел. +7 (499) 248 11 22.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Не совсем понятно, о какой профилактике идёт речь? Ведь уже сформировавшаяся эхинококковая киста в случае её роста подлежит хирургическому лечению, а при отсутствии её роста – динамическому наблюдению.