Про туберкулез

№ 11 146 Аллерголог-Иммунолог 24.12.2013

Здравствуйте! Мой отец проходил проф осмотр и у него по флюорографии обнаружили затемнение в легком. Врач онколог с ним разговаривать не стал и отправил его в туб диспансер. Взяли анализы сказали, что все в прядке, и отправили к хирургу. Якобы, это - инородное тело. Хирург сказал, что все плохо и что нужно повторно сдавать анализы в туб диспансер. В тубике отец сдавал мокроту, нужно было сдавать 3 раза. Два раза ничего не обнаружили, а в третий сказали, что есть инфекция. НО! За час до третьего анализа ставили прививку на реакцию Манту. ЭТО КАКОЙ-ТО ДУРДОМ! Теперь говорят у вас туберкулез, Вы соц опасны, это при том, что до этого все анализы в норме и прививка тоже дала нормальную реакцию. Что делать, куда жаловаться, куда идти проверяться? HELP!

Михаил, Тула

ОТВЕТИЛ: 24.12.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Михаил! Я 14 лет - врач психиатр-нарколог, но имею опыт 9 лет работы в Противотуберкулезном диспансере, и с этой проблемой знаком не по наслышке. Анализ мокроты - это бактериологическое исследование (под микроскопом). К сожалению, туберкулез очень сложно выявить, поэтому сдают три раза. И даже если трижды результат был отрицательный, нельзя на 100% исключить инфекцию. Бацилла умеет маскироваться... У Вашего отца третий анализ был положительный, следовательно в мокроте обнаружена инфекция (возбудитель туберк., бацилла Коха), Реакция Манту - это не прививка!!!, а диагностическая проба, и на анализ мокроты никак не влияет, и говорит только о реактивности иммунитета на данный момент. Реакция на пробу Манту, например, может быть: "Отрицательной" (это если после укола не возникает покраснения и уплотнения, или реакция не превышает 1 мм.) Это значит, что 1) бактерии туберкулеза никогда не попадали в организм, или 2) есть заражение туберкулезом, но при сильно ослабленном иммунитете (например, у больных ВИЧ-инфекцией) , или 3) если заражение произошло в течение последних 10 недель, иммунитет еще не сформировался. Поэтому, на пробу Манту не стоит обращать особого внимания. А вот "Затемнение в легком" - серьезный симптом, (это может быть всё, что угодно, и к сожалению, не только туберкулез). Затемнений в лёгких нет, если человек здоров, а если есть... (?) Надо выяснять причину. В любом случае, Вашему папе сейчас необходимо дополнительное обследование, очная консультация квалифицированного специалиста (фтизиатра), возможно, консилиум врачей онколога, пульмонолога, хирурга, фтизиатра, терапевта. С наилучшими пожеланиями, Кравцов А.В. www.kravtsov.blizko.ru Медицинские центры в Туле: http://www.megatula.ru/catalogorg/zdorovye_tula/med_tsentryii/