Увеличился сосок, и болит грудь, что делать?

№ 11 296 Маммолог 04.01.2014

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Аня. Мне 15 лет. Дело в том, что на правой груди вокруг соска у меня какие-то растяжки красные. Они заметны. Сосок не имеет очертания. Он больше, чем на второй груди. Правая грудь ( больная) больше, чем вторая и болит при нажатии на нее. Внутри какие-то небольшие уплотнения! К врачу я боюсь идти. Пожалуйста, скажите, что это такое? И как это лечить? Может мазь какую-нибудь? Пожалуйста, помогите!

Егорова, Анна, Таганрог

ОТВЕТИЛ: 10.01.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо выявить точный диагноз, степень его запущенности и причину развития. А для этого необходимо обратиться к маммологу для проведения осмотра, УЗИ обеих молочных желез + органов малого таза и лабораторного исследования крови на гормоны. День цикла в Вашей ситуации принципиального значения не имеет. И бояться тут нечего.