Результаты МРТ

№ 11 353 Невропатолог 08.01.2014

Здравствуйте, 2 года назад, после сильнейшего стресса, попала в отделение неврозов. Были ПА, высокая тревожность, рвота (лечение транквилизаторами, нейролептиками, антидепрессантами, сосудистыми препаратами) На протяжении всего этого времени - работа с психологами, психиатрами, работа над собой. Жизненную ситуацию удалось поправить и стресс пережить. На данный момент в жизни по всем направления все позитивно, осталось одно большое «но» - общее состояние здоровья. ПА нет, но постоянно кружится голова, периодически астения, низкое давление, иногда высокая тревожность на пустом месте. На данный момент никакие препараты не принимаю ( кроме эпизодически «тенотен» и валериана), обследование сделала без направления «для себя». МРТ головного мозга: в белом веществе правой лобной доли единичный субкортикальный очаг демиелинизации, без признаков перфокальной реакции. Периваскулярные пространства Вихрова-Робина несколько расширены. Диффузных изменений вещества мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0.6 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0.7 см. III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей, за счет умеренных кортикальных атрофических изменений. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка раположены на уровне большого затылочного отверстия. В видимых отделах сканирования определяется умеренная ассиметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (D

Шлома Людмила, Самара

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

в чем вопрос-то?

ОТВЕТИЛ: 01.07.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте, Людмила. Лечение ПА должно быть комплексным. Специфическую медикаментозную терапию вам должен порекомендовать невролог или психотерапевт, обязательно следует заниматься психотерапией. Из нерецептурных препаратов могу вам порекомендовать Семакс 0,1% по 2 капли в каждый носовой вход 3 раза в день в течение 2 недель, он нормализует работу вегетативных центров. С уважением, Алесь Константинович.