Как долго живет вирус бешенства в высохшей слюне?

№ 11 367 Инфекционист 09.01.2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго живет вирус бешенства на одежде, обуви? Имею в виду высохшую слюну. Недавно на улице было ослюнение сапог неизвестной собакой. А дома кот непривитый грызет обувь, да и я трогала сапоги руками с ранками. Возможно ли так заразиться человеку и животному(грыз сапоги)? В интернете мнения кардинально разные. Где пишут, что вирус настоек во внешней среде, а где наоборот, что живете высохшей слюне до 2 месяцев. Хотелось бы услышать мнение врача-инфекциониста. Спасибо!

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Таким путем заразиться бешенством невозможно

ОТВЕТИЛ: 09.01.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Не более 20 минут. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2014 Ольга, Россия, Москва

Скажите а живет ли вирус в кале и моче? Сегодня были на даче, ребенок наступил в чей то кал и трогал руками! Ботинки! Испачкал естественно пальцы, Потом эти же пальцы засовывал в нос и рот и на пальцах травмы есть! В нос точно засунул палец! Есть ли риск относительно бешенства? Нужно ли делать поививку?

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.