Какие самые первые симптомы ВИЧ

№ 11 385 Венеролог 10.01.2014

Здравствуйте! У меня первого числа был незащищённый секс с моим парнем. Он говорит, что ничем серьёзным не болеет. А я переживаю. У меня третьего числа было расстройство желудка, пятого и седьмого температура. Правда всё прошло. Я боюсь не симптомы ли это ВИЧ инфекции! Скажите пожалуйста, когда проявляются самые ранние симптомы ВИЧ? И какие они?

Круглова Кристина, Россия, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 10.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Кристина! Период от момента заражения до появления первых симптомов может продолжаться от 2-х недель до 6 месяцев и более (у разных людей по-разному). Первыми симптомами при ВИЧ-инфекции являются лихорадка, увеличение лимфоузлов, диарея, фарингит, увеличение селезенки, появление пятнистой сыпи. Но эти симптомы могут появляться не у всех. Более того, через некоторое время после появления они могут исчезать и отсутствовать в течение нескольких лет. Когда защитные силы организма достаточно ослабевают под действием вируса ВИЧ (от нескольких месяцев до нескольких лет), у зараженных лиц начинают возникать разнообразные инфекционные заболевания. По своим проявлениям эти симптомы могут быть похожи на простуду, грипп: повышенная температура, боли в гoрле, боли «ломота» в мышцах, безболезненное увеличение верхних лимфатических узлов (затылочных, шейных, подмышечных), общая слабость. Также могут возникнуть жидкий стул, разнообразная сыпь по типу аллергии. Все эти симптомы самостоятельно проходят через 2-4 недели, независимо от какого-либо лечения и, как правило, не настораживают человека, что это могут быть проявления острой фазы ВИЧ-инфекции. После того, как все эти симптомы пройдут, наступает скрытый период вирусоносительства, когда болезнь никак себя не проявляет и человек чувствует себя практически здоровым, лишь у некоторых периодически увеличиваются лимфатические узлы. Этот период длиться у всех по-разному: у кого-то - 1 год, у кого-то - 5, у кого - 15, но в среднем 7-10 лет. Это зависит от возраста, от наличия других хронических болезней и от образа жизни человека. Если он принимает наркотики, злоупотребляет алкоголем, курит, то ВИЧ-инфекция поражает его организм гораздо быстрее. Анализы на ВИЧ можно сдать в центре СПИД или в поликлинике по месту жительства. С наилучшими пожеланиями