СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 269
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 24 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68680
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Какие самые первые симптомы ВИЧ

№ 11 385 Венеролог 10.01.2014

Здравствуйте! У меня первого числа был незащищённый секс с моим парнем. Он говорит, что ничем серьёзным не болеет. А я переживаю. У меня третьего числа было расстройство желудка, пятого и седьмого температура. Правда всё прошло. Я боюсь не симптомы ли это ВИЧ инфекции! Скажите пожалуйста, когда проявляются самые ранние симптомы ВИЧ? И какие они?

Круглова Кристина, Россия, Ростов-на-Дону

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 10.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Кристина! Период от момента заражения до появления первых симптомов может продолжаться от 2-х недель до 6 месяцев и более (у разных людей по-разному). Первыми симптомами при ВИЧ-инфекции являются лихорадка, увеличение лимфоузлов, диарея, фарингит, увеличение селезенки, появление пятнистой сыпи. Но эти симптомы могут появляться не у всех. Более того, через некоторое время после появления они могут исчезать и отсутствовать в течение нескольких лет. Когда защитные силы организма достаточно ослабевают под действием вируса ВИЧ (от нескольких месяцев до нескольких лет), у зараженных лиц начинают возникать разнообразные инфекционные заболевания. По своим проявлениям эти симптомы могут быть похожи на простуду, грипп: повышенная температура, боли в гoрле, боли «ломота» в мышцах, безболезненное увеличение верхних лимфатических узлов (затылочных, шейных, подмышечных), общая слабость. Также могут возникнуть жидкий стул, разнообразная сыпь по типу аллергии. Все эти симптомы самостоятельно проходят через 2-4 недели, независимо от какого-либо лечения и, как правило, не настораживают человека, что это могут быть проявления острой фазы ВИЧ-инфекции. После того, как все эти симптомы пройдут, наступает скрытый период вирусоносительства, когда болезнь никак себя не проявляет и человек чувствует себя практически здоровым, лишь у некоторых периодически увеличиваются лимфатические узлы. Этот период длиться у всех по-разному: у кого-то - 1 год, у кого-то - 5, у кого - 15, но в среднем 7-10 лет. Это зависит от возраста, от наличия других хронических болезней и от образа жизни человека. Если он принимает наркотики, злоупотребляет алкоголем, курит, то ВИЧ-инфекция поражает его организм гораздо быстрее. Анализы на ВИЧ можно сдать в центре СПИД или в поликлинике по месту жительства. С наилучшими пожеланиями

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
06.09.2018

Переживаю

Здравствуйте. 3 года назад был сомнительный однократный контакт, после через год была операция на аппендицит, каждый год прохожу сан книжку, сдаю кровь, два месяца назад жена родила, во время беременности 2 раза сдавала ИФА вич отрицательный, у меня симптомов не замечалось, могу ли я быть уверен в своём отрицательном статусе? С женой в течении 2 лет регулярный секс без презерватива.

1 ОТВЕТ
15.01.2015

Симптомы ВИЧ?

В сентябре сдавал общий анализ крови, всё было в норме. А вот как месяц назад начали болеть лимфоузлы в паху и иногда под подмышками, да ещё и лишай у меня по ходу(сыпь на спине и животе). 3 года назад был один незащищенный секс, чем больна она не знаю. Вот вопрос может ли это быть ВИЧ, и ещё один вопрос по общему анализу крову и биохимии можно хоть как-то заподозрить вич. Я очень переживаю прочитал в интернете что это явные симптомы вич.

0 ОТВЕТОВ
24.02.2015

Передача ВИЧ

Добрый день! Подскажите, п-та, есть ли риск передачи ВИЧ и гепатитов в такой ситуации: на пальце был заусенец, который я содрал до крови. В супермаркете покупал продукты и дотрагивался руками до этих продуктов. Есть ли вероятность передачи ВИЧ, если предположить, что на продуктах могли остаться следы чьей-то крови? И аналогичный вопрос, есть ли вероятность, если я по неосторожности сковырнул прыщик на голове рукой, которой я мог дотронуться до предметов, на которых могли находиться следы чьей-то...

1 ОТВЕТ
30.07.2015

Симптомы

Через неделю после укола у меня поднялась температура до 37.3 градусов и заболело горло, уже в течении двух недель у меня температура держится на уровне 37 градусов, это могут быть первые симптомы заражения?

1 ОТВЕТ
04.04.2013

Какова вероятность заразиться вич путем орального секса?

Здравствуйте! Был защищенный вагинальный секс с вич+ мужчиной, вич у него уже 14 лет, оральный секс защищен не был, какова вероятность заразиться вич путем орального секса? Времени прошло 3 недели, анализы делать еще рано, у меня болит горло, высыпания на языке в виде прыщиков, это самовнушение или все таки симптомы какой то болезни, приобретенной через оральный секс? И через какое время наблюдаются симптомы? Спасибо!

1 ОТВЕТ
наверх