СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 378
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 18 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68629
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Как избавиться от СПИДофобии - к кому обратиться?

№ 11 477 Психотерапевт 15.01.2014

Добрый день. Прошу помочь в решении вопроса. У меня СПИДофобия. Я постоянно думаю, что могу быть зараженным. Как только я начинаю думать об этом - чуть выше коленей начинает жечь (под кожей появляются покраснения-крапинки)и появляется покраснение на внутренней стороне бедра правой ноги. Как забываюсь или думаю о чем-то другом- неприятное жжение снижается, а когда засыпаю- пропадает совсем. Все это сопровождается температурой 37-37 и 4. Подскажите, пожалуйста, что можно пропить чтобы привести нервы в порядок (я плохо сплю, плохо ем - постоянно эти мысли)? (Можно ли успокаивающие принимать с антибиотиками - удалили два зуба- было воспаление десны, причем жжение появилось до антибиотиков- аллергией быть не может. Заранее спасибо за ответ.

Евгений, Воронеж

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 15.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Евгений! К слову сказать, ВИЧ-инфекцией (СПИДом) можно заразиться только 1) половым путем, либо 2) через контакт с кровью, (спермой, слюной - маловероятно, но тоже возможно), и никак иначе. Для этого необходимы т.н. "входные ворота" , например, при пользовании общим шприцем, нестерильными мед инструментами или ножницами у парикмахера, зубной щеткой, зубочисткой, маникюрной пилкой, и т.п. , то есть когда зараженный вирусом ВИЧ человек ранится, и его кровь попадает в кровь другого человека. Чтобы не бояться заражения, надо просто исключить все сомнительные половые контакты, и всегда пользоваться только индивидуальными предметами гигиены и стерильными медицинскими инструментами. Заразиться ВИЧ невозможно воздушно-капельным путем (как при гриппе и ОРВИ), или через рукопожатие, посещение общественного туалета, поев из одной посуды и т.д. Только через кровь! Иногда у людей возникает навязчивый страх заразиться СПИДом (или гепатитом, сифилисом, бешенством. получить дозу радиации, отравиться некачественным продуктом, бактериями, вирусами, и т.п.) Если эти мысли посещают часто, возникает постоянное беспокойство в связи с этим, которое начинает мешать нормально жить и адекватно реагировать на людей, животных, и другие феномены природы. Это состояние называется "фобия", и требует помощи врача-психотерапевта. Какие-то препараты вряд ли помогут. Необходимо разобраться в причинах, затем решать проблему с помощью психокоррекции, возможно, и применение успокаивающих препаратов. Дать конкретные рекомендации при всём уважении и желании помочь, без осмотра и обследования пациента - не этично, и противоречит врачебному подходу, к тому же, может только навредить. С наилучшими пожеланиями!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 21.05.2014 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Евгений! Ваша проблема решаема, и скорее всего не очень сложно при надлежащей вашей готовности. Я провожу аналогичную психотерапию. Причем я практикую также и в Воронеже, можете обращаться. Давайте я вам сброшу свою статью по аналогичной работе. Удачи*** Работа со страхом заболеть. На этот раз я работала с парнем 28 лет со страхом заболеть. Отмечу сразу, что если есть такой страх, значит на то имеются какие-то причины, которые нам и предстояло найти и убрать, они то и лежали в основе проблемы. Мы вышли на детское воспоминание. Когда клиенту было 7 лет, и он играл со старшей сестрой, то мальчик залез на крышу сарая, и там неудачно упал, поранив руку. У него текла кровь, и было очень больно. Тогда мальчик решил: «наверно я умру». Сейчас клиент осознал, что опасность ему уже не угрожает, и жить со страхом того мальчика уже нет никакой необходимости, так как это только ухудшает качество жизни. Далее вышла более поздняя история. Когда у него болело сердце, то возникла неуверенность в завтрашнем дне. Тогда парню была сделана операция, и опасность для жизни была устранена. Осталось только убрать негативные мысли, что было легко, когда ситуация была доведена до сознания Затем он вспомнил, что у него были обнаружены полипы в желчном пузыре. Тут мы использовали технику работы с органами. Парень смог *войти* в себя, и ориентируясь на свою внутреннюю мудрость и интуицию, навести там должный порядок. Ну и в завершении нашей работы он вспомнил драку, когда ему повредили локоть. Тогда он лежал в больнице и ему делали операцию. Сейчас о нерешенной проблеме клиенту напомнила боль в локте. Отмечу, что тут было достаточно отресурсировать эту историю, и убрать негативную окраску ситуации, что и было сделано, после чего проблемность ушла. Хочу сказать, что недавно я работала с клиенткой 50 лет по психосоматическим проблемам. У нее все её личные проблемы жили во внутренних органах, и несмотря на средний возраст, она себя чувствовала как старуха: везде кололо, болело, свербило и т.д.. Так что нам приходилось разбирать эти «залежи» и приводить в порядок как её психику, так и здоровье. «Жизнь больного нередко зависит от того, какая из чаш весов перевесит, на одной из которых страх смерти, а на другой — вера в исцеление.» (Вадим Синявский) Если где-то вы узнали себя, и пока есть время все еще поменять, думаю, стоит это сделать и ваш организм скажет вам «спасибо», что вы почувствуете сразу же. Мой сайт- http://nlp-ti.ru/stati/

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
27.09.2011

какие симптомы у ребёнка могут свидетельствовать о нарушении работы нервной системы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие симптомы у ребёнка первого года жизни могут свидетельствовать о нарушении работы ЦНС и впоследствии могут привести к ДЦП?

1 ОТВЕТ
22.07.2012

Некачественно сшили нервные волокна?

У меня травма - рваная рана средней трети предплечья с повреждением сухожилий сгибателей 1-5 палцев, лучевого, срединного нервов. После орерации прошел месяц, пальцы не выпрямляются и не сгибаются, но двигаются. Я выпрямляю их с помощью гипсовой повязки всю ночь, но они возвращаются в старое положение через час. Подскажите, что мне делать, к каким врачам обращаться?

2 ОТВЕТА
04.12.2014

Вопрос в лечении бруксизма.

Доброго времени суток. Месяц назад начал развиваться бруксизм. Ответы по запросу поиска выдали ответ терапевта от 09. 01. 2013. Поскольку ответ относительно устарел хочу задать его снова. Именно о его лечении. Доктора бесплатной клиники ничего внятного не ответили, а к частникам идти не располагаю средствами. Читал о каких-то ботексных уколах, эффективны ли они? И появились ли на нынешнее время способы лечения бруксизма. Заранее благодарю.

0 ОТВЕТОВ
23.01.2016

АД-боли в сердце

Здравствуйте Уважаемый Доктор! Мне 59 лет, АД-с 39 лет, было 170на100, периодически принимала тенорик 1\4от50мг, помогало, сказали что постоянно принимать не надо, и так в течении 20лет, последнии пол года принимаю тенорик по1\2от 50мг, помогает нормально ушли отеки, АД145\95.120\60.130\75, последнюю неделю сильно кололо сердце отдавало в шею и плечо когда ложилась спать, Принимала кардиомагнил и нитроглицерин-3 дня, стало лучше, сделала ЭКГ-нарушение в\ж проводимостипо правой ножке а, веса, сни...

2 ОТВЕТА
23.12.2019

Навязчивые мысли

Здравствуйте, началось все год назад появились мысли что причиню вред ребенку, год я как то с этим справлялась, сейчас присоединился страх потерять контроль над собой, страх сойти с ума, начиталась про шизофрению, про слежку и чтение мыслей и все засело это у меня в голове, вдруг за мной тоже следят и мысли читают, понимаю что это полный бред, но я так устала уже от этих мыслей! Что со мной, что то серьёзное?

0 ОТВЕТОВ
наверх