Бешенство, риск

№ 11 577 Аллерголог-Иммунолог 21.01.2014

Здравствуйте, если можно то пусть мне ответит на вопрос Рябиченко Владимир Викторович! Меня мучает такой вопрос, подскажите, что мне делать! Мне проводится курс вакцинаций от бешенства (КОКаВ), на данный момент сделано 5 прививок! У меня сейчас сильно обветренны руки и губы, (на руках проступает кровь и на губах тоже)! Все было хорошо я бы и не стала нервничать, но меня накрутила соседка, сказав, что возможно я как то опасна для своих родных, что могу передать вирус через свою кровь своим родным! А у меня трое детей, двое из них маленькие! Постоянно в контакте с детьми и мужем, (готовлю, мою детей, переодеваю их, с одним ребенком сплю, ( во сне же я себя не могу контролировать), а он постоянно меня трогает, то за руки то за лицо (а там же кровь ), и еще у детей постоянно бывают царапины, у маленького диатез на щечках и ручках, иногда чешет до крови (во сне)! Подскажите прошу Вас может ли человек, которому делаются прививки от бешенства, выделять вирус бешенства? (по моей ситуации, через кровь)! И если я сама случайно поцарапаю ребенка, такое случается иногда, с ними не чего не будет? На подушке с утра обнаружила следы крови, видимо ночью испачкала, а на ней спал маленький( прямо личиком)! С благодарностью Мария! Сильно переживаю! Владимир Викторович ответьте!

Малышева Мария, , монино

ОТВЕТИЛ: 21.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет, Вы не можете быть источником заражения для других

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.01.2014 Малышева Мария, , Монино

Прошу прощения, что опять Вас отвлекаю! Просто ужасно себя накрутила! Задаю вопросы от незнания, я часто чихаю (от пыли -аллергия) в квартире, а ведь так выделяются (вычихиваются) вирусы, от этого тоже нет риска! Спасибо за понимание и терпение! С уважением Мария!

ОТВЕТИЛ: 22.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Какие вирусы?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.01.2014 Малышева Мария, , Монино

Вирус бешенства! Или отбросить все плохие мысли и жить как до укуса и вакцинаций! Зная, что не при каких обстоятельствах я не могу ни кого заразить! Еще раз простите за назойливость! С уважением Мария!

ОТВЕТИЛ: 22.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Откуда у Вас вирус бешенства??? Вы же не болеете, Вы же прививаетесь, там абсолютно безопасный вирус...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.01.2014 Малышева Мария, , Монино

Доктор, скажите пожалуйста я поранила руку, обработала ее перекисью, а потом помазала ранку йодом, а ведь он на спирту, щипало ( наверное спирт попал в кровь), а ведь я слышала, что вроде бы нельзя лекарства содержащие спирт( и такое было не один раз), не может ли это снизить эффективность прививки? Теперь сильно переживаю! Если Вас не затруднит ответьте пожалуйста! С уважением Мария!

ОТВЕТИЛ: 25.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет, не может

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.01.2014 Малышева Мария, , Монино

Уважаемый Владимир Викторович, сегодня я сильно перенервничала, скажите пожалуйста не может ли это повлиять на эффективность вакцины? Ведь я где то читала, что стресс влияет на нее негативно и снижает защитную функцию прививки! Прошу ответьте пожалуйста! С уважением Мария!

ОТВЕТИЛ: 27.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Ваши переживания напрасны