Бешенство после укуса кошки? Очень боюсь. Помогите пожалуйста!

№ 11 610 Инфекционист 23.01.2014

Здравствуйте! Боюсь бешенства. Мою дочь 11 лет, меня и ещё 2х членов моей семьи расцарапала и покусала наша кошка в приступах агрессии. Кошку пришлось усыпить. Результаты эспертизы при вскрытии: тельца Бабеша-Негри не обнаружены. При люминесцентной микроскопии свечения, характерного для бешенства, не обнаружено. Но ещё нет окончания биологического исследования на мышах. Кошка была домашняя, животных видела только по телевизору, никаких контактов с другими животными не было 100%. 2 года назад поймала 2 синиц и голубя на балконе. Она выходила на лестничную клетку на 1 метр от двери, когда встречала нас. Могла ли она на лапах или мы на обуви принести вирус бешенства домой и, следовательно, могли ли мы сами заразиться при её укусе? У нас остались 1 сутки, чтобы решить делать или не делать уколы. Спасибо!

Капитанникова Наталия, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.01.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Это должен решать врач-рабиолог очно. С ув., Александров П.А.