Как завершить прием дильтиазема

№ 11 667 Кардиолог 27.01.2014

Здравствуйте! Я принимаю Дильтиазем Т 120 мг 1 раз в день в течение нескольких месяцев. Хочу завершить прием. Есть ли какие то особенности завершения? Я попыталась завершить его несколько недель назад - принимала через день, потом вообще перестала. Через 1-2 недели у меня начало скакать давление (не знаю, связано ли это). Начала принимать опять - давление нормализовалось. Что же я теперь, не "соскочу" с этих таблеток? Я их не собираюсь всю жизнь принимать! Спасибо!

Шульга Ирина, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.01.2014 Ермолаев Илья Москва 0.0 Кардиолог

Безусловно этот вопрос Вы должны задать врачу, который назначил дилтиазем. Если Вы получаете препарат симптоматически (при симптоматической артериальной гипертензии, где избыточное АД является симптомом другого заболевания), тогда отказаться от препарата Вы сможете. Если Вы получаете препарат в рамках лечения гипертонической болезни, возможно какой-либо гипотензивный препарат Вам придется принимать постоянно. Блокаторы кальциевых каналов (дилтиазем) не являются препаратами первой линии в лечении гипертонической болезни, что снова возвращает нас к вопросу с какой целью назначался препарат.