Подкожный абсцесс

№ 11 692 Хирург 28.01.2014

Здравствуйте! Месяц назад у меня за ночь в области голеностопного сустава образовался нарыв, появился отёк. Врачи предполагают, Что это гематома. Но я не повреждала ногу, мне кажется, что это подкожный абсцесс. На этом месте у меня была небольшая трещина. Через которую могла проникнуть бактерия. В результате чего началось нагноение под кожей(на мой взгляд). Поверхность нарыва была красной, горячей на ощупь, присутствовали пульсирующие боли. Сейчас отёк спал, но образование осталось. И как мне кажется, что оно твердеет. Может ли это быть абсцессом? Если сделать УЗИ, то в каком режиме? Какие ещё обследования могут это показать? Спасибо

Алия, Казань

ОТВЕТИЛ: 04.02.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, у Вас все признаки острого нагноения. Дифференциальная диагностика в данном случае не представляет никакой сложности. Проводится УЗИ линейным датчиком в стандартном режиме, а если есть подозрение на гематому – в режиме ЦДС. А ещё проще и эффективнее – проводится диагностическая пункция и всё становится ясно и понятно.