Аневризма брюшной аорты

№ 1 177 Кардиолог 02.04.2012

Добрый день! Мне сделали дуплексное сканирование брюшной аорты. Мне 27 лет. Стенки абдоминального отдела аорты не утолщены. Кальциноза стенок нет. Диаметр аорты в инфраренальном отделе - 17 мм, в супраренальном - 12 мм. Линейная скорость кровотока на уровне брыжеечной артерии - 104 см/с - кровоток магистральный не изменен. Заключение: патологии не выявлено. У меня всд с пониженным давлением. Начиталась про аневризму. И меня пугает то, что диаметр разный на узи. Прошу прокомментировать. Заранее спасибо.

Лера, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 03.04.2012 Ельшанский Игорь Москва 2.5 врач хирург, флеболог

Если диаметр аорты до 25 мм об аневризме не может быть и речи. Разность диаметров - это норма.

ОТВЕТИЛ: 03.04.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Я уже отвечал Вам, что никакой аневризмы у Вас нет, а вот Ваш настрой вызывает опасения. Нужно обратиться к психологу или психотерапевту, иначе может развиться невроз.