Что делать? И стоит ли мне бояться?

№ 16 831 Кардиолог 10.01.2015

Здравствуйте! Возникла такая проблема. Появилась сильная слабость. Недомогание. Пропал аппетит. Появилась боль. В Солнечном сплетении. У начала ребер по середине. И немного повыше. Боль раздирающая. Тупая. Иногда опоясывающая. Иногда бывает жжение в грудной клетке. И сильная пульсация между ребер. Но немного заходит на левую часть ребер. Особенно повышается пульсация при хождении. Учащенное сердцебиение. И порой просто трудно сделать глубокий вдох. Нехватка воздуха бывает. И при пульсации. То место как бы вибрирует. При каждом сокращении сердца трясется вернее. Бывает еще даже всё тело трясется. Боли иногда отдают в спину. Но они не такие сильные. С детства болею ВСД. Экг недавно сдавал. Сказали все в норме. Кожные покровы побледнели сильно. Ночами не сплю. Играю в игры. Веду сидячий образ жизни. Телосложение худое. АД Иногда только повышается. А так 120 80. Или 130. В интернете прочитал про расслаивающую аневризму аорты. Или просто аорту. Всё время думаю об этом. Возник страх. В голове туманность. И спутанность сознания. И какое то предчувствие смерти. И еще чувство. Будто бы все вокруг не реально. Сейчас нет возможности посетить врача. Т. К выходные.

Илья Иванов, Тверь

ОТВЕТИЛ: 07.02.2015 Иванов Иван Иванович Аксу 0.0 Невролог

Здравствуйте. В любом случае нужно обратиться к врачу. Если беспокоит возможность аневризмы - выполните УЗИ. Также рекомендую консультацию эндокринолога и психотерапевта, контроль АД. Необходимо больше пребывать на свежем воздухе, вести активный образ жизни. Из препаратов как поддерживающую терапию для ВСД и нормализации деятельности вегетативных центров головного мозга, а также коррекции цикла сна и бодрствования могу посоветовать семакс 0,1% по 3 капли 3 раза в день 2 недели курсами 2-4 раза в год.