Следует ли делать операцию или же можно сохранить желчный?

№ 11 797 Гастроэнтеролог 04.02.2014

Следует ли делать операцию или же можно сохранить желчный? Здравствуйте, мне 26 лет. Летом 2013 был сильный приступ, после которого я пошла на узи, чтобы узнать, что со мной. На узи было выявлено: желчный-продолговатой формы, размерами 72 на 25мм, стенки толщиной 2.0мм, не уплотнены, не утолщены. Визуализируются кристаллизовавшаяся желчь, конкременты не визуализируются. Холедох 3. 0 не расширен, диагноз-хронический холецистит. Гастроэнтеролог прописал таблетки: Урсосан, Хофитол, надо было пить 14 дней, после курса было сделано еще узи: размер-62 на 21мм, стенка уплотнена до 1.5мм, имеется мелкая эхогенная взвесь, перемещается с положением тела. Далее месяц, как говорил врач пропила урсосан, с июля месяца до сентября было около 7 приступов, потом прекратились вообще. Таблетки больше не пила, т. К. Врач не прописывала. В январе 2014 было сделано еще узи: размеры желчного: 76 на 12мм, стенка 3мм уплотнена, содержимое: просвет заполнен множественными конкрементами, возможно микролитами дающими общую акустическую тень, без эхогенного содержимого, также диагноз: хронический холецистит. Врач сказала, что надо делать операцию, тем более, что планируется беременность в марте. Также было сказано, что если хочу сохранить, то могу пойти на томографию желчного, чтобы выявить какие у меня камни. Результаты томографии: желчный размером: 12 на 15 на 63, теней подозрительных на рентгеноконтрастные конкременты в проекции желчевыводящих путей не выявлено. Также было сделано еще одно узи под конец января 2014: размер: 80 на12, присутствует "замазка"и видимо очень мелкие конкременты. Толщина стенки -3.6 мм, уплотнена, холедох 4. Было сделано ФГДС: Желудок содержит умеренное кол-во мутной желчи. Поверхностный гастрит. Уточню, что 27 января 2013 года была сделана операция по уменьшению желудка(Слив-2, ушитый желудок). Приступов не было до момента, как прописали антибиотики для лечения по-женски(диагноз-дисбактериоз): метронидазол, юнидокс (были 2 раза приступы по 15 мин через день, была рвота желчью один раз, желчь ярко-желтого цвета), т. Е. С сентября 2013 по январь 2014 приступы отсутствовалиАнализы на кровь-нормальны, уточню, что пью противозачаточные таблетки Джес с сентября 2012 года, из-за дисфункции яичников и эндометриоза. На момент операции 2013 (слив 2), весила 94, в данный момент 59-61 кг. . Прошу помочь мне с тем, что я не хочу оперироваться, а хочу попытаться вылечить желчный. Или уже нет никаких надежд и остается только операция? И можно ли при беременности пить Урсосан?

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Светлана! Камни желчного пузыря - это показание для операции. Чаще всего они возникают у женщин с избыточным весом, особенно при быстром снижении веса. Формирование желчных камней во многом связано с особенностями желчи. Прием Урсосана может давать временный эффект, после его отмены в большинстве случаев камни возникают снова. Кроме того, после уменьшения размера камня он может вылетать в желчные протоки, вызывая желтуху, панкреатит (вплоть до гибели поджелудочной железы - панкреонекроз). А это уже совершенно другая угроза для жизни пациентка и другие методы лечения. Таким образом, операция - основной метод лечения, с Урсосаном лучше не экспериментировать. Если созреете, приходите к нам на операцию (Российский научный центр хирургии им. Б.В. Петровского, отделение хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы. Тел. 8 499 248 11 22 Багмет Николай Николаевич)ю