Чем помочь организму после запоя?

№ 11 807 Нарколог 04.02.2014

Добрый вечер! Отец пил месяц. Всеми правдами и неправдами уговорили обратиться к врачу, прокапали один раз и он от туда можно сказать сбежал, и снотворное подействовало только дома. Специализированного центра у нас в городе нет и врача-то тоже нет. Прокапали позавчера. Вчера весь день спал, будили утром, в обед, вечером дабы покормить, напоить. Сегодня позавтракал и спал до обеда, к вечеру вроде немного появились силы и стал приходить в себя. Нормальна ли такая реакция? И что делать дальше? Он стал просить выпить. Какими препаратами ему можно сейчас помочь? Высокое давление. Спасибо.

Якушкина, Татьяна, Старый город

ОТВЕТИЛ: 13.02.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Татьяна! Если Ваш отец был в запое несколько дней, ему не достаточно одной капельницы. Вначале проводится детоксикация (капельницы) с внутривенным введением глюкозы, медицинских растворов, препаратов, таких как антиоксиданты, метаболики, ноотропы, витамины, микроэлементы, снотворные, антидепрессанты и т.д. Конкретную схему лечения, список препаратов, режим дозирования, и т.д. может назначить только доктор, (но не по интернету), при всём уважении и желании помочь. Период восстановления организма после запоя занимает от 2 до 6 недель. Целесообразно делать это в условиях стационара (наркологического отделения психиатрической больницы или клиники, где можно обеспечить круглосуточное длительное наблюдение врача и адекватную терапию). Можно пригласить врача на дом (организовать стационар на дому, при наблюдении и уходе родственников). Затем потребуется психотерапия, кодирование и т.п. Этот этап лечения занимает от 2 лет и больше. Лечение алкоголизма долгое и сложное, Требуется постоянное и длительное наблюдение врача-нарколога (часто - несколько лет, а то и на всю жизнь), если хотите положительного эффекта. Ваш отец должен сам осознать наличие проблемы, и захотеть бросить пить, изменить свою жизнь к лучшему. Ведь это нужно не Вам, а ему... Конечно. это не легко, но вполне возможно, требует больших усилий с его стороны. Если этих усилий и желания нет, помочь будет невозможно. За него и вопреки его желаниям изменить ничего нельзя. С наилучшими пожеланиями