Кодирование

№ 44 976 Нарколог 22.06.2017

Вредна ли кодировка от алкоголя при высоком артериальном давлении? Возраст 60 лет, давление до 200 доходит, пьет запоями по 2 недели потом перерыв максимум месяц. Не опасно ли кодирование для сердечно-сосудистой системы. Заранее спасибо!

Елена, Череповец

ОТВЕТИЛ: 22.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Существует несколько видов кодирования. Само по себе кодирование на артериальное давление не влияет. А вот в зависимости от вида кодировки даже однократный приём незначительного количества алкоголя может привести к летальному исходу.

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Мы наблюдаем почти у всех наших пациентов гипертонию, аритмию, тахикардию, и т.п. Алкоголь напрямую воздействует на сердце и кровеносную систему, вызывая серьезные нарушения, и усугубляет уже имеющиеся заболевания. Многие заболевания внутренних органов, в том числе и сердечно-сосудистая патология развиваются у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками довольно часто (80 - 90%). Существует предрассудок, согласно которому противоалкогольное лечение (например, Кодирование) может принести вред здоровью. В действительности же вред может принести сам алкоголизм, а не лечение от него. Для исключения противопоказаний необходима консультация специалиста (врача психиатра-нарколога). Лечение должно подбираться каждому человеку строго индивидуально, с учётом всех противопоказаний и данных предварительного обследования.