Стул грудничка пенистый с кровянистыми прожилками

№ 11 843 Педиатр 06.02.2014

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца. Вес 6900. Мы полностью на ГВ. Строгую диету давно не соблюдаю. У нас высеяли в моче кишечную палочку 5*10(6). Нефролог назначила антибиотик Аугментин по 5 мл 2 раза в день. И Бифидубактерин. После первого дня приема стул ребенка стал зеленым. После консультации педиатра Бифидубактерин был сменен Линексом(новая форма в порошке-принимается 1 раз в день). Еще два дня принимали антибиотик с Линексем в следующей последовательности-Линекс, через 20 минут антибиотик, прокладывала к груди на 3-4минуты (не больше, чтоб не срыгнул лекарство) и основательно кормила еще через 15 мин. Вечером так же антибиотик. Стул нормализовался. На 4ый день приема (сегодня)вечером стул ребенка был желтого цвета, пенистый и с прожилками крови алого цвета(первый раз с рождения). Ребенок в хорошем настроении, аппетит хороший. Пожалуйста, подскажите чем может быть вызван такой стул? Насколько это опасно? Стоит ли продолжать прием антибиотиков? Если необходимо сдать анализы-подскажите какие? Возможна ли такая реакция на то, что я ела сегодня жирную пищу(курицу из духовки)?

Болотова, Ноябрьск

ОТВЕТИЛ: 24.02.2014 Дупленко Наталья Днепропетровск 0.0 главный врач медицинского центра

Симптомы, которые вы перечислили, указывают на то, что имеет место антибиотиково-ассоциативная диарея. Антибиотик Аугментин в своем составе, кроме действующего вещества, имеет клавулановую кислоту. Ее назначение - усилить терапевтическое действие антибиотика. Но она обладает свойством раздражать слизистую оболочку, в результате чего могут появится следы крови в стуле. Это не представляет опасности и по окончанию курса лечения симптомы уйдут. Однако, если клиника будет нарастать, то есть смысл обратиться к лечащему врачу для уменьшения дозы. Будьте здоровы!