Боли в области печени

№ 11 886 Терапевт 09.02.2014

Здравствуйте, моей маме 59 л, она полная. В течении длительного времени жалуется на боли в области печени (под лопаткой, плече, спина, бок, рука) По УЗИ: хр. Панкреатит, ЖКБ хр. Калькулезный холецестит, всегда печень была увеличена(жировой гепатоз), а при последнем УЗИ увеличения нет маму это насторожило. Могут ли быть боли связаны только с ЖКБ или есть серьезные проблемы с печенью, её врач говорит только про камни, а про печень ни чего конкретного. Мама считает что её печень уже чуть ли не на стадии цирроза она пьет очень много лекарств (по рецепту) т. К. У неё гипертония, сах. Диабет, панкреатит, колит. От некоторых лекарств плохо себя чувствует. Хотелось бы узнать стоит ли пройти какие-то дополнительные обследования печени, или просто вырезать желчный, и может ли от лекарств быть сильная токсикация что она начинает себя плохо чувствовать ели да то как быть? Спасибо.

Машинец Светлана, с.Павловка Красноярский край

ОТВЕТИЛ: 10.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Светлана! При наличии конкрементов в желчном пузыре, особенно в сочетании с клиническими проявлениями показана операция - удаление желчного пузыря (холецистэктомия). В настоящее время, как правило, эти операции делают лапароскопически. Скорее всего, после холецистэктомии ваша мама будет чувствовать себя лучше. Но вы должны понимать, что калькулезный холецистит, естественно, не исключает других проблем, в том числе с печенью.