При дыхании носом болит в области глаза

№ 11 945 Терапевт 12.02.2014

Доброго времени! При дыхании носом, правой ноздрей, при вдохе - болит правая глазница, выше глаза и так же отдается в висок. Если нажимать на челюстной сустав или на висок, боль уменьшается. Насморка нет, сильной простуды тоже. Болит уже около месяца периодически, но последнее время почти постоянно. Если заткнуть пальцем правую ноздрю, то чтобы я ни делал - ничего не болит нигде. Болит только при вдохе. Зрение у меня плохое, но стабильное. Думаю, что проблема не с глазом. Но болит прямо вокруг него и как будто внутри, за глазом. Жду ответа. Спасибо.

Шорыгин Сергей, Санкт-петербург

ОТВЕТИЛ: 13.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Сергей! Вы совершенно правильно отметили, что подобные симптомы могут быть вызваны разными причинами (как заболеваниями носоглотки и носослезного канала, проблемами со стороны глазницы, или заболеваниями периферических нервов). Начните обследование с окулиста и ЛОРа.