Аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту

№ 11 975 Аллерголог-Иммунолог 14.02.2014

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Сегодня, чтобы уталить головную боль, я приняла 1 таблетку цитрамона+1 таблетку ацетилсалициловой кислоты на голодный желудок. Головная боль прошла, но где-то через час почувствовала, что постепенно начинают неметь руки и ноги, потом онемело все лицо, сердечный ритм очень усилился, стало тяжело дышать, сильно кружилась голова, было ощущение, что теряю сознание, но этого не случилось. Муж стал отпаивать меня холодной водой и обтирать ею лицо и шею, стало немного легче, но ещё около 2 часов это состаяние онемения и удушья возвращалось и проходило. Я могу предположить, что это какая-то реакция на таблетки, но раньше я неоднократно применяла эти препараты и никаких проблем не возникало. Подскажите, действительно ли это аллергия или стоит искать причину в чем-то другом? Мне 25 лет, ранее тоже были проблемы с сердечным ритмом, проходила лечение от тахикардии.

Паляница Анна, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 14.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Скорее всего нужно подумать о передозировке ацетил салициловой кислоты на фоне индивидуальной чувствительности. В состав цитрамона так же входит ацетилсалициловая кислота. Не стоит их принимать вместе, особенно на голодный желудок. Кроме того, в цитрамон входит кофеин, который снижает давление в сосудах головного мозга. Резкое снижение давления в сосудах мозга могли тоже как-то негативно повлиять на общее самочувствие.