Лечиться ли легочная гипертензия в возрасте 1 годик?

№ 11 977 Кардиолог 14.02.2014

Здравствуйте! У моего ребенка предварительный диагноз легочная гипертензия. Ей всего лишь 1 годик. Врачи в течении недели не могут найти причину, соответственно не понятно первичная или вторичная она. Это заболевание можно вылечить в таком возрасте? Врач сказала что у вас ничего не запущенно! Лечиться ли оно вообще? Сколько лечиться по времени? Если да то не могли бы вы посоветовать куда нам обратиться, т. К на наших врачей мало надеюсь, тем более они дали понять что навряд ли они в нашем городе что-то найдут. Кардиолог говорила что можно квоту выбить на обследование в Москву или Новосибирск, так ли это и где лучше?

Максим Плясунов, Киров

ОТВЕТИЛ: 14.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Чисто физиологически причиной лёгочной гипертензии могут быть из-за того, что: 1)сердце (болезни сердца?) не успевает прокачивать всю кровь в малом круге кровообращения, который локализуется в лёгких; 2) нарушение проходимости сосудов из-за сужения просвета капилляров в альвеолах. Сужение просвета может быть: 1) из-за утолщения (болезни соединительной ткани?) стенок сосудов; 2) высокое давление воздуха в лёгких, которое обусловлено постоянным сужением просвета мелких бронхов из-за болезней в стенках бронхиальной системы лёгких. В каждом отдельном случае может быть своё лечение. Хотелось бы понять, на основании чего врачи установили такой диагноз. Как на вид девочка себя чувствует... У неё это явление проявляется постоянно или иногда? Она кашляет или нет. У неё есть одышка и как часто она проявляется? Тогда можно было, что-нибудь путное посоветовать... или задать другие уточняющие вопросы. Во всяком случае, если причина лёгочной гипертензии обусловлена повышенным давлением в лёгких, у меня есть варианты устранения или уменьшения выраженности легочной гипертензии

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.02.2014 Максим Игоревич, Россия, Киров

Здравствуйте! На вид мы бы даже не поняли что у неё что-то есть, если бы не ЭКГ и УЗИ сердца. На вид здоровый ребенок. Она не кашляет, нет отеков, нет синевы, пальчики с нокотками тоже в норме. Одышка у неё только ночью, и то, не постоянна и кратковременна! То есть когда спит она может чуть почаще подышать в течении 1-2 минут а может и меньше и снова все хорошо. Стали замечать с 7 месяцев, что дыхание стало тяжелым, быстрее утомляться, стала покряхтывать когда нагибается к полу, либо когда одеваешь её на коленях. Слушала нас пульмонолог и сказала что дыхание жесткое, но это не по её части, то есть что-то другое. УЗИ сердца показало увеличенное левое предсердие и ещё какие-то параметры. Легочное артериальное давление у нас было 78мм\рт. Ст. Когда легли в стационар. В течении недели ребенок принимал верошпирон, тромбоАСС и ещё 3 вида таблеток. Вчера ходили на повторное УЗИ сердца. Легочное артериальное давление упало с 78 по 68. Нам сказали что это хорошая динамика, т. К лежим всего неделю! Так ли это? Врач и специалист по УЗИ обсуждали первичная форма или вторичная. Одна склоняется к первичной, вторая говорит, что при первичной увеличивается правое предсердие, а в данном случае наоборот! (может я перепутал с увеличением предсердий сердца (левое, правое)). Ходили ещё на УЗИ в областную больницу нашего города, как говорят к хорошему специалисту. У него немного другое заключение. Если я не ошибаюсь то Рестриктивная кардиомиопатия. Кардиохирург сказала что по её части все вроде бы в порядке с сердцем, что это идет от куда-то дальше! А может это быть особенностью организма? Так сказать физиологией организма? Мы не знаем кому верить. Всё очень не определенно и неясно. Спасибо за ваш ответ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.02.2014 Максим Игоревич, Россия, Киров

С предсердиями не перепутал. Увеличено левое предсердие.

ОТВЕТИЛ: 15.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Ваше уточнение говорит о том, что проблема серьёзная и длительная. Я думаю, что она не связана с болезнью бронхов. Ваш вопрос в компетенции кардиолога и сосудистого хирурга...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.02.2014 Максим Игоревич, Россия, Киров

Не могли бы вы порекомендовать больницу где занимаются лечение данного заболевания? Если у нас в городе не выяснят причину. Говорят, что в Новосибирске самый лучший центр, который занимается Легочной Гипертензией.

ОТВЕТИЛ: 16.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

На этот вопрос ответить не могу, так, как слабо знаю сибирский регион.

ОТВЕТИЛ: 18.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Из левого предсердия кровь поступает в левый желудочек и дальше по артериям идёт ко всем тканям и органам. Увеличение левого предсердия - скорее всего кроется в самом сердце.... Нагрузка на левое предсердие может быть обусловлено какими-то проблемами в клапане между левым предсердием и левым желудочком. А легочная гипертензия как вариант вторичный из-за "постоянного" увеличенного давления в левом предсердии.....