Начались головные боли, что делать?

№ 28 848 Хирург 22.01.2016

Была проведена операция по удалению опухоли в правой височной доли головного мозга 16 июня 2015 года. После операции сделали МРТ с контрастом операция проведена успешно опухоль удалена тотально. Сделаны анализы опухоли, не злокачественная. Через 2 недели выписали из клиники им. Герцена, где была проведена операция. Назначили прием лекарств Депакин 300мг 3 р. В день длительно с последующей отменой под контролем ЭЭГ. Через 3 месяца пройти МРТ повторно. Прошли ЭЭГ и МРТ 16 сентября 2015 года. ЭЭГ в норме. МРТ: в правой височной области, в зоне операционного доступа визуализируются атрофические кистозные постоперационные изменения, размерами 6. 29х3. 77х3. 90 см, с наличием зон глиоза вокруг. Следы крови в субарахноидальном пространстве правой височной области(хр. Стадия) после введения контрастного препарата зон патологического накопления контраста в вышеописанной области не отмечается. Заключение: МР-картина кистозно-атрофических постоперационных изменений в правой височной области с признаками глиозных изменений вокруг. Данных за наличием признаков рецедива заболевания не выявлено. После обследования уменьшили дозу Депакина 300мг. 2 раза в день и в декабре 2015 года повторно пройти ЭЭГ. Прошли ЭЭГ 28 декабря все в норме, уменьшили дозу Дпакина 150 мг 2 раза в день. 11 января 2016 года заболела голова. Голова болела 3 дня, принимала Ксефокам 0. 8 мг, как назначили в клинике им. Герцена, если будет болеть голова. Боль прошла. 22 января стало плохо. Ощущения будто лекарства с головы спустились в носоглотку и началась дрожь по телу.

Галина Друзь Галина Друзь, Тирасполь, Приднестровье

ОТВЕТИЛ: 22.01.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, маловероятно, что эти ощущения связаны с мозгом, измерьте уровень давления.

ОТВЕТИЛ: 22.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Доза препарата, действительно, велика. Не уверен, что она оправдана. Разумеется, после отмены будут головные боли. Изменения дозы так быстро не проводят. Рекомендую обратиться к грамотному нейрохирургу и эпилептологу

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2016 Лилия, Якутск

Здравствуйте. Моей маме 68 лет. Ей поставили диагноз ГЦР 3 стадии, на фоне гепатита С и цирроза печени. Опухоль в печени и имеется одна метастаза, тоже в печени. Мы хотели сделать химиоэмболизацию печени. Делаете ли вы ее в вашем онкоцентре? И сколько это стоит?

ОТВЕТИЛ: 02.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вам надлежит очно или по электронной почте обратиться в онкоцентр. Сейчас вы обращаетесь на консультативный портал