Аллергия или дизбактериоз

№ 12 018 Аллерголог-Иммунолог 16.02.2014

Здравствуйте! Моему ребенку 3.5 месяца, на ИВ с 2.5 месяцев. С 1 месяца педиатр ставит атопический дерматит (аллергия на коровий белок). Кушаем гидролизат коровьего белка все равно сыпит. Сами решили сдать анализы на дизбактериоз, подскажите пожалуйста по результатам, а то я уже в отчаянье не знаю чем кормить ребенка и смотреть как он мучается. E. Coli лактозонегативные 7, При исследовании 1г фекалий обнаружено достаточное количество лактобактерий, бифидобактерий, энтерококков. Угнетение роста спорообразующих бактерий. Количество кишечной палочки достаточное, обнаружена кишечная палочка с патогенными свойствами 10*7 Шигеллы, сальмонеллы, золотистый и плазмонекоагулирующие стафилококки, грибы рода кандида не обнаружены. Обнаружены условно-патогенные энтеробактерии-клебсиелла 10*8. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Никитина Алина, Искитим

ОТВЕТИЛ: 16.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Искусственное вскармливание на гидролизате не исключает контакта с пылью и порошком, которым стирается одежда и постельное бельё ребёнка... При кормлении смесями с гидролизатами характерно наличие зелёного цвета стула... это нормально. Я бы Вам посоветовал не паниковать и если ребёнок прибавляет в весе по норме, не увлекаться обследованием...оно приведёт только к назначению антибиотиков.... и большее внимание обратить на крема, которыми вы смазываете ребёнка и посмотрите какой быт должен быть у ребёнка - аллергика http://aktivprodag.my1.ru/index/0-13