Есть ли по результатам анализа железодефицитная анемия? Или что-то еще?

№ 58 359 Терапевт 18.11.2021

Добрый день! Ребенку 8 лет. Ест очень плохо, вообще не ест мясо и отказывается от фруктов. Из овощей может поесть немного помидоров и огурец. Говорит, что есть не хочет вообще. Любит молоко и пьет его много. Мальчик высокого роста, подвижный, веселый, учится хорошо. Из-за того, что он плохо ест, я решила сдать анализ крови. Сдала много показателей, чтобы уже сразу понять, в чем проблема. Результаты во вложенном файле

Елена Т, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.12.2021 Абдрахманова Гульшат Москва 2.0 Педиатр

Здравствуйте, у вашего ребёнка по вашим жалобам и анализам можно диагностировать латентный дефицит железа и недостаток вит Д. Уптрбление большого количества молока затрудняет усвоение алиментарного железа. Нужно обогатить питание продуктами содержащими железо: мясо( в том виде каком он больше предпочитает) печень, брокколи, зелёные яблоки. Вит Д поступает в организм с жирной рыбой, яйцах, сыре. Восполнить недостаток железа можно препаратами: Феррум лек, мальтофер и др. До 50 мг в сутки не менее одного месяца, с последующим определением ферритина в динамике. Вит Д восполнить препаратами Вигантол или Аквадетрим в дозе 1500- 2000 МЕ в сутки, под контролем биохимических показателей.