Спермограмма

№ 12 052 Уролог 18.02.2014

Добрый день! Непонятки в анализах спермограммы и рекомендации врача: Время воздержания: 7 дней, об: 5.0, цвет: желтый, вязкость 2.0-3.0, ph 8.3, срок разжижения: 40 мин, спермотозоидов: 135Х10 в 6 степени, живые: 79%, мертвык: 21%, подвижность: 29%, активно: 0, мало: 26%, нарушенная-3%, морфоло 53%. Ю клнтки спермогинеза: 2%, лейкоциты: 4-7, эритроциты: един. В препарате, лецитиновые зерна 4-6, клетки эпителия 0-1. Врач говорит, что проблема только в лейкоцитах и надо сделать посев, в остальном все нормально. Так ли это? Я могу иметь детей?

Морозов Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.02.2014 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Алексей! "Время воздержания: 7 дней" - нормально. "об: 5.0" - нормально. "цвет: желтый" - не характерный для спермы учат. "вязкость 2.0-3.0" - вязкость изменена не корректно (2 см - верхняя граница нормы, а 3 см - это патология). "ph 8.3" - выше нормы. "срок разжижения: 40 мин" - в пределах нормы. "спермотозоидов: 135Х10 в 6 степени" - не понятно, что имеется ввиду (концентрация в 1 мл или общее количество в эякуляте), но в любом случае в пределах нормы. живые: 79%, мертвык: 21%, подвижность: 29%, "активно: 0, мало: 26%, нарушенная-3%" - двигательные характеристики сперматозоидов значительно ниже нормы. "морфоло 53%" - оценить невозможно (не ясно имеются ввиду морфологически нормальные формы или патологические? Не понятно по каким критериям проводилась оценка). "Ю клнтки спермогинеза: 2%" - нормально. "лейкоциты: 4-7" - оценка проведена не корректно (лейкоциты измеряют количественно, норма по протоколу ВОЗ менее 1 мин./мл). "эритроциты: един. В препарате" - в норме вообще не должно быть! "лецитиновые зерна 4-6, клетки эпителия 0-1" - в пределах нормы. Заключение: анализ спермы в целом проведен не удовлетворительно (часть параметров оценена не корректно, часть характеристик вообще отсутствует). Если исходить из представленных результатов, то у Вас астенозооспермия (снижение двигательных характеристик сперматозоидов), гемоспермия (наличие эритроцитов в эякуляте), возможно, лапароскопия (повышенное содержание лейкоцитов в эякуляте). Рекомендации: пересдать спермограмму в специализированной лаборатории, работающей по протоколу ВОЗ. Дополнительно провести MAR-тест (для исключения иммунологической формы бесплодия). Установить причину неоспоримым (причины могут быть как сравнительно "безобидные", так и весьма серьезные, например, онкологические заболевания!). Возможно потребуется сдать кровь на ПСА (для исключения рака предстательной железы) и пройти УЗИ и ТРУЗИ. Если лйкозооспермия подтвердится, то необходимо будет пройти обследование на ИППП. "Врач говорит, что проблема только в лейкоцитах и надо сделать посев, в остальном все нормально." - проблема не только в лейкоцитов, в остальном не все нормально! "Так ли это?" - не так! Обратитесь к другому урологу-андрологу. "Я могу иметь детей?" - можете, но шансы сильно снижены - необходимо лечение. А в первую очередь необходимо разобраться с причинами появления эритроцитов в сперме. С наилучшими пожеланиями!