Скачет температура. Почему?

№ 12 111 Терапевт 22.02.2014

За два дня до начала болезни был рядом с заболевших человеком. Потом началось покашливание, на утро поднялась температура до 37.2. К вечеру поднялась до 37.8. На следующий день к 16: 00 поднялась до 38.5 и в 23: 00 снизилась резко до 36.8. Сегодня третий день болезни и утром температура была 37.2, с 16: 00 стала подниматься до 38.5 и к 23: 00 снизилась сама до 37.4. Кашель есть, иногда с мокротой желто-зеленого цвета. Повышенное потоотделение, головные боли. Хрипов не слышу и одышки нет. Слабость, потеря сна. Это не пневмония? И что это может быть? Препараты по снижению температуры не принимаю, пью АЦЦ, витамин С, анаферон.

Денис Сенников, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 22.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Денис! Пока ваше описание походит на банальную ОРВИ, возможно с бронхитом. К вашей терапии добавьте обильное сладкое теплое питье (2,5-3 л в сут.), увлажните воздух в комнате, где вы находитесь. Если на 5 день болезни улучшения не будет, то целесообразно добавлять антибиотики. Но, в любом случае, посоветуйтесь с врачом.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Учитывая характер мокроты я посоветовал бы в течение 5 дней попринимать бисептол по 2 табл (480 мг). утром и вечером. Обильно пить. Это не пневмония!