Может ли это быть аппендицит?

№ 40 708 Терапевт 18.01.2017

Здравствуйте! В воскресение у меня сильно заболел правый бок в нижней части в определенной точке. Боль была не постоянная, а временами стреляющая, дергающая. В понедельник хотела сходить к врачу гинекологу, но она в отпуске (думала что может яичники воспалились), с утра было полегче, к вечеру опять начались боли. Стало отдавать сзади в области почки и сбоку. Во вторник утром опять стало легче, после обеда - боли. Пошла на узи гинекологии. Кисты нет, но очень большой яичник (объем 30, норма до 8). Когда ложусь на левый бок боли не усиливаются. Стоит ли мне идти к хирургу или это так может давать яичник? Сегодня четвертый день болит бок, тоже временами. Еще стало болеть симметрично в левом боку в такой же точке. Когда поела - боль немного усилилась. Температуры нет.

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Опираясь только на представленную информацию, достоверно подтвердить или исключить наличие о.аппедицита невозможно. Необходим как минимум осмотр хирурга. При этом необходимо помнить, что помимо острого аппендицита подобные боли характерны для целого ряда других, не менее серьёзных заболеваний хирургической и урологической природы. Подробнее http://doctor-maximov.ru/ostriy-givot/