Сыпь, зуд

№ 12 156 Аллерголог-Иммунолог 26.02.2014

Здравствуте! Ребенку 2года 9мес. Почти месяц назад на ладонях появилась сыпь, но не ярко выраженная маленькие красные точки, через несколько дней появился зуд и он с каждым днем усиливался, ночью в одно и то же время она начинала их расчесывать по несколько часов, плакала, ладони отекали и становились очень красными и горячими. Педиатр наш посмотрел, сказал дерматит, экзема, было назначено лечение - 1/4 Тавегил, Лакто-Фильтрум, Дипросалик и мазь Фенистил - результат за 10 дней лечения - 0. Кроме этого перестали кушать цитрусовые и почти ни ни сладкого. Кроме этого в доме была собака, ее тоже отдали на передержку маме. Далее появилась сыпь на коленях, белые бугорки (как от укуса комара) иногда они краснели, теперь она их расчесывает сильно. Появилась сыпь на лодыжках, она чешет подушечки на стопах, но там ничего не вижу. Поменяли лечение - 1/2 Супрастинекс раз в сутки + Адвантан. На сегодня имеем: ладони чешет на много меньше и они не краснеют, только сухая кожа, много сыпи на коленях, активно чешет, сыпь на ступнях по бокам и чешет подушечки. Что это за болезнь, лечится ли она и как? Собаки нет 2 недели (дом был весь убран) может ли причиной быть собака? (она по ней очень скучает). Заранее спасибо.

Мельничук Наталья, Воркута

ОТВЕТИЛ: 26.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Наталья! Собака вряд ли тут при чем. А вот что это за реакция без анализов не разобраться. Может быть слишком много всего тем более что судя по Вашему описанию собственно и лечили ребенка, а убирали симптомы да и как то не очень понятно при этом. Обследуйте ребенка, после чего будет понятно с чем имеем дело и назначат адекватное лечение