Кружится голова

№ 12 214 Терапевт 02.03.2014

Встаёшь постели, стула, нагибаешься или разгибаешься т. Е. При либом изменении положания тела обносит голову, качает, бросает из стороны в сторону. Раньше было но немного и только когда разгибался после наклона. Мне 60 лет.

Виталий Копцев, пос.Восточный

ОТВЕТИЛ: 02.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Это явление называется ортостатический коллапс.... При резкой смене положения тела, кровь в сосудах не успевает равномерно перераспределиться и её становится "мало" для нормальной работы сердца... потому, что большая часть крови остаётся внизу тела. Кроме того нужно измерить АД. Оно скорее всего понижено. И не меняйте резко положение своего тела.