Две шишки после дефекации. Какие последствия?

№ 12 232 Проктолог 03.03.2014

После дефекации из анального отверстия выходят шишки. Раньше (1 год назад) была одна небольшая, лечился детралексом и свечами релиф. Сейчас одна большая и одна маленькая. Боли почти не чувствую. На что похоже и что делать?

Владимир Власов, Магнитогорск

ОТВЕТИЛ: 03.03.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Владимир! Это геморроидальные узлы. В народе говорят геморрой. Правильнее всего решать эту проблему непосредственно с проктологом. Думаю что стоит подумать и спросить у доктора на очной консультации о оперативной терапии

ОТВЕТИЛ: 04.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, у Вас прогрессирующий геморрой. Необходим осмотр, ано-ректоскопия, ЦДС геморроидальных сплетений. По результатам будет подобрана оптимальные тактика и объём лечения.