Есть ли риск заразиться бешенством?

№ 12 237 Инфекционист 03.03.2014

Здравствуйте. 3 дня назад я ездила в Подмосковье (г. Лобня) и там на остановке был щенок примерно 8-9 месяцев, игривый, ко всем подбегал и выпрашивал еду. Подбежал он и ко мне и тут что то дёрнуло меня его погладить. Он воспринял это как игру и прихватил меня за кисть ( не до крови), осталось небольшое красное пятно, которое сейчас уже почти незаметно. После контакта с собакой я 2 раза обработала руки влажными салфетками, по приезду в гости (через 30-40 минут) обработала руки мылом. На руках были уже затянувшиеся царапины. Есть ли риск заразиться бешенством? Заранее спасибо.

Лашкова Анита, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Минимальный. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 03.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

По поведению собаки, вроде нет. А вот Вам надо быть осмотрительнее с чужими животными...