Как заставить себя курить меньше

№ 12 292 Нарколог 07.03.2014

Добрый день. Вот уже на протяжении пары лет курю спайс. Осознал пагубность привычки и сознательно стал ограничевать себя. Прогресс есть, курю в 5-7)) раз реже. Но если у меня есть некоторое колличество, я буду курить пока не кончится(хоть весь день, поотпустит и еще). После нет ярого желания придумать еще и покурить. Курево уходит на второй план и не думаю об этом. Наоборот можно сказать, что не хочется. Вопрос, как мне заставить себя останавливаться в такие моменты. Сила воли небольшая но есть, )) курил сигареты 12 лет, бросил сам без каких либо средств и советов.

Георгий Фетисов, Серпухов

ОТВЕТИЛ: 08.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Георгий! "Спайсы" - это синтетические вещества типа JWH, подобные каннабиноидам (которые содержатся в конопле - марихуана, гашиш, химка, и т.п.). только действие их на организм и психику раз в 5-7 сильнее "натуральных наркотиков", и зависимость, и последствия для организма намного сильнее и опаснее, чем у "обычной травы". Существуют так же спайсы на основе синтетических психостимуляторов (типа амфетамина) и психоделиков ("гавайская роза", "шалфей шаманов", и т.п.) Зависимость к спайсам на физиологическом уровне формируется очень быстро, психика человека разрушается стремительно, и человек становится "инвалидом". Причем, сам потребитель спайса эти процессы, как правило, не отслеживает, не может адекватно оценить свое состояние, и долгое время пребывает в иллюзии "мнимого благополучия". Заставить себя можете только Вы сами, ни кто другой не заставит. Для этого нужно взять на себя ответственность за свою жизнь, и определиться для себя лично, чего Вы хотите в будущем: жить долго и счастливо, или разрушать себя и приближать свою смерть... Курить сигареты Вы бросили сами - значит есть и сила и воля. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя. Вы можете подойти к этому осознанию и сделать первый шаг к выздоровлению, Хорошую помощь в этом оказывает Психотерапия, которая помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Каждый человек, больной наркотической или алкогольной зависимостью, либо признает себя больным, и берет на себя ответственность за свою жизнь, и постепенно выздоравливает, прилагая усилия, либо не позволяет себе этого, и тогда страдает и разрушает себя. Лечение подразумевает свободу выбора! С наилучшими пожеланиями