Можно ли вылечить аортальную недостаточность

№ 12 304 Кардиолог 08.03.2014

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, активно занимался в секции по хоккею, ходит на плавание. Особых жалоб не было. Недавно сделали УЗИ сердца. Заключение следующее: незначительно расширено правое предсердие и правый желудочек. Систолическая функция левого желудочка не снижена. Недостаточность аортального клапана умеренной степени (регургитация 1-2 степени) на фоне измененных створок. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Систолическое давление в легочной артерии 34 мм рт. Ст. Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать ребенку заниматься в секции. Можно ли это вылечить? Спасибо.

Татьяна, Брест

ОТВЕТИЛ: 10.03.2014 Ермолаев Илья Москва 0.0 Кардиолог

Здраствуйте! Если на данный момент жалоб нет, то скорее всего Ваш ребенок перенес эндокардит как осложнение какой-либо инфекции. Сама по себе степень регургитации на аортальном клапане не запрещает абсолютно физической нагрузки, но требует внимательнейшего ЭХОКГ-контроля и наблюдением за тем как развиваются створочки клапана.

ОТВЕТИЛ: 25.03.2014 Бугрий Михаил Москва 0.0 кардиолог, радиолог

Выложите, пожалуйста полное заключение ЭхоКГ. Давление в легочное артерии 34 - высоковато.