Не могу подобрать диету

№ 5 606 Диетолог 27.02.2013

Здравствуйте. Я никак не могу подобрать себе диету, диетологов в нашем городе нет вообще. Все диеты включают не допустимые для меня продукты, мне 25 лет, 2 группа крови - значит мясо мне не подходит категорически, не ем уже 2 месяца, молочные продукты не употребляю вообще, в детстве была врожденная аллергия на лактозу, теперь, нет, но кроме сыра, молочные продукты не употребляю. Вареные овощи так же не могу есть. Что вы можете мне посоветовать, если при росте 161 я вешу 71. Спортом заниматься стараюсь, но времени особо нет, работаю до поздна и почти без выходных. Проблем с желудком нет, гормоны вроде то же в норме, чуть повышен пролактин. Заранее спасибо!

Ксения Широкова, Актау

ОТВЕТИЛ: 06.03.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый вечер, Ксения! Я не очень доверяю рекомендациям по группе крови, так как доказательная база практически отсутствует. Поэтому мясо совсем исключать вам не стоит. Что же касается молочных продуктов, если не переносите, то и не стоит их есть. Но в таком случае вам нужен альтернативный источник кальция - все зеленые овощи, капуста (морская, цветная, белокачанная, брокколи), сухие фрукты (инжир, курага, изюм, финики, чернослив, ежевика), а также абрикосы, яблоки. Если вареные овощи вам совсем не подходят ешьте свежие, тушеные, запеченые в фольге и т.д. Поищите подходящие способы. Старайтесь довести количество овощей до 400 г в день. И фруктов до 300 г. Если вы не едите мясных продуктов и не пьете молочные продукты, то высокая вероятность, что вам не хватает полноценного белка. Включайте в сво рацион яйца, бобовые и орехи. Не забывайте пить достаточно воды - 1,5 - 2 литра каждый день