Камень в желочном пузыре 3 см. Как лечить?

№ 12 330 Гастроэнтеролог 10.03.2014

Камень в желочном пузыре 3 см. Как лечить? Где лечить?

соловьев евгений, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.03.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Евгений! Неосложненная желчнокаменная болезнь, проявляющаяся только наличием конкрементов в желчном пузыре лечится хирургически. Операция называется холецистэктомия, заключается в удалении желчного пузыря. Чаще всего, такую операцию выполняют лапароскопически (т.е. через проколы в передней брюшной стенке вводят специальные эндоскопические инструменты и удаляют желчный пузырь). Если есть противопоказания к лапароскопическому методу, то операцию выполняют по стандартной технологии (разрез в правом подреберье). В любом случае, окончательно тактику лечения определяют в ходе очной консультации. Подобные операции выполняют во многих клиниках. В частности, в Российском научном центре хирургии им. Б.В. Петровского есть специализированное Отделение хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы (сайт http://www.med.ru/), тел. +7 499 248 11 42 (Багмет Николай Николаевич). В нашем отделении вы сможете получить компетентную консультацию и необходимую медицинскую помощь.

ОТВЕТИЛ: 20.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Лечится только путём удаления желчного пузыря вместе с камнем. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gkb