Изменения в организме после удаления желчного пузыря

№ 4 559 Хирург 12.01.2013

Мужу удалили желчный пузырь, что изменяется в организме? Как приспособить себя к нормальной жизни без желчного пузыря? Можно ли пить пиво спустя 3 месяца, от чего образуются камни в желчном пузыре?

омельченко марина, Губкин

ОТВЕТИЛ: 15.01.2013 Шапошников Роман Анатольевич Москва 0.0 хирург

С течение времени организм адаптируется к жизни без желчного пузыря. Учитывая, что удаление было выполнено, видимо, из-за наличия конкрементов, то в этом случае желчный пузырь уже не выполнял адекватно свою сократительную функцию, и супруг ваш и так уже жил без желчного пузыря. А почему именно вы наложили табу на пиво на 3 мес., не на 6 или 12? А без пива супруг не сможет жить? Причины, приводящие к развитию камней - множество - основные это нарушение обмена, механическое нарушение оттока (перетяжки), нарушение диеты

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.03.2013 Омельченко Марина, г.Губкин Белгородская обл

Почему я спросила именно через три месяца можно ли будет пить спиртное? Потому что так сказал доктор, что можно будет это делать. А я хотела узнать, что произойдет если он начнет выпивать, или спиртное в таких случаях запрещено? Сколько надо времени на то, что бы начать жить как прежде?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.03.2013 Омельченко Марина, Губкин Белгородская обл

Скажите пожалуйста, что такое киста Бейкера? У мужа ниже колена начала болеть нога, там где икраножная мышца что то иногда дергается, на узи посмотрели и сказали, что это киста Бейкера, скажите как ее можно вылечить, (доктор сказал, что можно разогнать массажем)я говорю что надо удалять оперативно, размеры не большие, после массажа возможно так, что она опять обнаружится? Раньше давно у мужа была травма колена, еще в армии, (попал осколок от взрыва)

ОТВЕТИЛ: 28.03.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Киста Бейкера - это избыточное выпячивание суставной капсулы по задней поверхности коленного сустава. Другое название болезни - грыжа Бейкера. В этой ситуации необходимо оперативное лечение. А любыми механическими воздействиями, особенно массажем, Вы добьетесь только одного - произойдет разрыв капсулы кисты. При этом произойдет попадание содержимого кисты в межмышечное пространство голени, что приведет к весьма серьезным осложнениями, вплоть до тромбофлебита (флеботромбоза) глубокой венозной системы. Подробнее http://doctor-maximov.ru/kista-beykera/