Повышенная температура по вечерам

№ 30 084 Терапевт 17.02.2016

Здравствуйте! У моего молодого человека уже около 2-х лет держится температура (правда плавающая) 36-37.4. Утром и днем все в норме, а ближе к вечеру/ночи поднимается. Особенно если прогуляться пойти и вернуться домой вечером, то сразу после прогулки температура будет а после часа (примерно) нахождения дома она снова понижается. Заболеваний нет никаких в данный момент. Недавно в качестве профилактики гриппа пропил противовирусные. Обращались к врачу- назначали разные анализы (сдавали кровь, мочу, флюрографию, рентген легких, кардиограмму делали, проверяли печень и почки, мрт головы делали, на ВИЧ тоже проверяли, длаже на всякие "коршачьи" болезни, онкомаркеры тоже брали. Уже не знаем куда обращаться и что делать! Было предположение, что на нервной почве держится температура-начал пить Персен-стала чуть ниже, но потом опять. (такое предположение было потому что 3 года назад случилась беды в семье и моему молодому человеку это очень тяжело далось пережить и я думаю что до сих пор онг во многом себя винит). Возможно ли что это такая особенность организма? Подскажите, помогите, пожалуйста! Очень рассчитываю на Вас! Спасибо заранее!

Виолетта, Калуга

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добры день. Действительно, если исключены воспалительные и инфекционные заболевания, речь может идти о вегетативной дистонии, термоневрозе. При этом на фоне стресса разлаживается регуляция организма, например терморегуляции, частоты сердцебиений. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений), изменена только функция. Персен - не очень сильный препарат, и ожидать от него хорошего эффекта не приходится. Для того чтобы уточнить диагноз и обсудить лечение, заполните анкету по вегетативной дистонии со страницы http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и вышлите мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст нашей переписки с этого сайта. Переживания тревоги и страха, часто встречающиеся при этом состоянии, совершенно ожидаемы и являются всего лишь одним из симптомов.