Как вылечить опухоли, находящиеся по бокам постоянной стомы

№ 12 368 Онколог 13.03.2014

После выведения постоянной стомы, с двух сторон стомы появились опухоли величиной с кулак. Это излечимо? Врачи ничего не говорят.

polina nikolaeva, Россия, Сыктывкар

ОТВЕТИЛ: 13.03.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Полина! Если я правильно понял из вашего короткого вопроса, то речь идет о кишечной стоме, выведенной на переднюю брюшную стенку после резекции кишки? В таких ситуациях вокруг стомы могут формироваться параколостомические грыжи. Эффективных консервативных методов лечения этого состояния не существует. Вопрос о возможности хирургического лечения и его сроках должен принимать хирург на основании анализа основного диагноза, истории вашего заболевания, вашего нынешнего состояния и характера параколостомических изменений.

ОТВЕТИЛ: 19.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя только из представленной информации, сказать что-либо обоснованное не представляется возможным. Описанные Вами изменения могут быть признаками асцита, сером, несостоятельности апоневроза, следствием стриктуры стомы, признаками нагноения (абсцессов или флегмоны) парастомальной клетчатки. Точно можно сказать только после осмотра. Если Ваш лечащий врач ничего сказать не может, то обратитесь к другому хирургу, но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО при себе иметь выписку из стационара.