7 дней держится температур что делать?

№ 12 390 Педиатр 14.03.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема! Уже 7 дней постоянно держится температура от 37-37.4. Мне 21. Ниже не опускается. Насморк есть, голос в нос, иногда кашель, горло не болит! Чувствую себя нормально, но из за температуры сижу дома. Из лекарств только брызгаю в нос ксимелином и пиносолом. Подскажите что это может быть и как с этим бороться)

Анна Топор, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.03.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анна! Эти проявления могут быть присущи и назофарингиту и тонзиллиту и другим острым воспалительным процессам. Правильнее всего показаться на очный прием к доктору. Единственно чего могу сказать сейчас из рекомендаций, это то, что неделя температуры - показания к назначению антибактериального препарата широкого спектра действия, такого как Амоксиклав и обязательно полноценно лечить носоглотку например раствором Деоинат натрия или Хлорфилипта

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.03.2015 Шлянина Ольга Валентиновна, Луганск

Такая же ситуация, температура 37-37. 5 держится и совершенно не опускается уже 6 дней, сначала воспалились гланды(у меня вообще то хронический тонзилитт), теперь после активного лечения воспаленных гланд, они более и менее в норм. Состоянии, но в общем какое то непонятное сотояние, редкий сухой кашель, неприятные ощущения в носоглотке, и втоже время состояние более и менее нормальное, и температуры я особо не чуствую, и не знаю что делать, на работу уже выходить нужно, и сидеть смысла дома особо не вижу(з. П. Так в минуса уйдет, а температура как будто и не думает приходить в нормальное состояние. Сколько так еще будет неделя-две. С другой стороны на работу вышел бы но боишься обострения. Как быть? П. С. Забыла добавить была у врача, назначил антибиотик широкого спектра действия амоксицилин, пью третий день его, но мне почему то кажется он не особо эффективны(или нужно больше времени чтобы прореагировал)

ОТВЕТИЛ: 29.03.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Антибиотик нужен и он должен был уже подействовать, думаю что его нужно менять. Я, бы говорил изначально о Амоксиклаве так как именно он прописан в стандартах, провести обследование и работать не в слепую. На работу не стоит выходить так как судя по описанию сейчас обострение и можно заработать осложнения