Часто простываю после родов. Может герпес?

№ 12 392 Аллерголог-Иммунолог 15.03.2014

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, справиться с ситуацией. Мне 27 лет. Ребенку 9 месяцев, оставить нескем, вынуждена спросить тут: после родов прошло 9 месяцев, и за эти 9 месяцев я умудрилась простыть 6 раз! Сначала заболевает горло, потом присоединяется насморк, бывает с температурой, а бывает, что без. Пробовала лечиться и нет, результат одинаковый. 2 месяца назад прошла курс лечения свечами Генферон 1000000 (сама себе назначила)-а толку ноль, второй раз за 2 месяца простываю. В 10 лет мне вырезали миндалины из-за тонзиллита, повлекшего за собой шумы в сердце, боли в ногах. Может еще из-за этого такой слабый иммунитет. Что можно пропить, чтоб не болеть так часто? Пропить, конечно, одно дело, надо искать, думаю, причину. Я подозреваю, что у меня герпес в горле, т. К. Уже 2 раз примерно на 4 день горло начинает болеть сильнее, смотрю, а там пупырышки, через дней 10 сами исчезают. Может сдать какой-то анализ на какой-то определенный тип герпеса? Знаю точно, что генитального нет. Посоветуйте, пожалуйста, я так устала болеть.

Закирова Камелия, Казань

ОТВЕТИЛ: 15.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Скорее всего беременность активизировала вашу предрасположенность к аллергии, а частые простуды - это реакция на различные бытовые аллергены.... А препараты типа Генферон вам противопоказаны...