Возможно ли бешенство от белой крысы?

№ 12 426 Инфекционист 16.03.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста успокоиться или наоборот напугайте, а то не могу уже. Возможно ли подцепить бешенство От декоративной белой театральной крысы? Дело в том, что мы с сыном(4года) были 12. 03 в театре Дурова, где ребёнок фотографироваться с белой декоративной крысой(актером представления). Крысу посадили ребёнку на плечо и она ему оцарапала шею и надплечье( небольшие красные царапинки от когтей). Ребёнок не жаловался, а я заметила только дома(часа через два). Обработала мирамистином и поехали в травм пункт. Врач нас осмотрел и рекомендовал прививку от столбняка( на след. День сделали адс-м). В театре Дурова нас уверили что животные здоровые и родились в театре, и что их осматривают раз в год. Смотритель показала свои оцарапанные этими крысами руки. Крысок повезли на обследование в ветклинику, их результаты будут готовы через 10 дней, сегодня 4й день. Но я за это время с ума сойду - мог ли ребёнок подцепить бешенство таким путём? Не упускаем ли мы время без вакцины против бешенства? Ответьте, пожалуйста!

суслова инна, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.03.2014 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Инна! В описанной Вами ситуации заражение бешенством произойти не могло. Даже если животное болеет бешенством (хотя я уверен, что это не так!) - опасности для Вашего малыша нет - так бешенство не передается. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 17.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.