Как избежать заражения "бытовым" сифилисом?

№ 12 449 Венеролог 20.03.2014

Здравствуйте! Мне известно, что возможно заражение сифилисом бытовым путём через предметы личной гигиены больного. Скажите, пожалуйста, возможно ли заражение через бумажные носители (книги, документы), или другие предметы (ручки, телефоны, верхняя одежда и т. Д. )? И если есть опасность, что инфекция (бледная трепонема) попала на эти предметы, то что необходимо делать и в течении какого времени?

Цуканов Игорь, Россия, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 20.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Бледная трепонема во внешней среде живет очень недолго, вероятность заражения бытовым путем очень низкая, чаще только при пользовании общими предметами личной гигиены (полотенца, мочалки, бритва и т.д.), через книги, документы и т.п. вероятность заражения практически нулевая. Но осторожность не помешает, если среди окружающих есть человек с заразными формами сифилиса, лучше подружиться с дезинфекционными средствами (Ахдез, Дезисорб ит.д.) Подробнее здесь: http://dermatolog-gtn.ru/lues.html