Врачи отказываются оперировать из-за слабого сердца.

№ 12 557 Хирург 27.03.2014

Здравствуйте. Моему дедушке 76 лет. В прошлом году он лег в больницу на обследования и у него нашли новообразование в мочевом пузыре - рак! Т. К. Рак был на ранней стадии, то его удалили. После выписки у дедушки пропало обоняние и вкус, мы обращались к разным врачам, никто из врачей не придавал этому значение. В один прекрасный момент, очередной врач, взял анализы и сделал узи у дедушки и увидел очень плохие результаты. В мочевом пузыре, где был рак, появилось восполнение. Видимо была занесена инфекция, в момент операции. Дедушку сразу же положили в больницу. Врачи, уже в новой больнице, долго не могли понять в чем дело, анализов взято было очень и очень много. В конечном итоге обнаружилось, что у него отказывает одна почка, а вторая плохо работает. Дедушка лежал в больнице почти 1.5 месяца. Из Мариинской больнице был вызван нефролог. Нефролог сказал, что потеря обоняния и вкуса, слабость и т. Д. - это ярко выраженные симптомы острой почечной недостаточности. Врач был удивлен, что никто не мог поставить диагноз по этому поводу. Было решено делать операцию по удалению этой почки. Было сделано две операции (под местным наркозом), в ключицы что-то вживляли, для дальнейшей операции по удалению почки. Когда настало время для главной операции: дедушку увезли в операционную и в итоге ничего не сделали. Сказали, что очень слабое сердце и анестезию оно не выдержит. Дедушку выписали, ничего не прописали. Мы обращались в другие больницы, врачи смотрели анализы и тоже отказывались оперировать. Один врач сделал повторные анализы и сказал, что очень срочно нужно делать диализ, но для этого нужно удалить почку - замкнутый круг. Сейчас дедушка лежит дома, не есть, ноги отказывают и очень сильно болят, почти всегда спит. Что делать, куда можно и нужно обратиться? Лежал в больнице почти 1.5 месяца и в итоге ничего не сделали. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Саидова Альбина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 28.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

По представленной Вами информации сделать вывод о причинах отказа в проведении нефрэктомии не представляется возможным. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с выпиской из стационара после первичной операции, протоколом гистологического исследования удалённого материала, выпиской из последнего стационара и заключениями специалистов, проводивших осмотр пациента.