Восстановление организма после наркотиков

№ 12 584 Нарколог 28.03.2014

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне 23 года. 1 раз в жизни попробовала спайс. Это мой урок на всю жизнь. Теперь мучаюсь. После употребления началась паническая атака, все трясло, и мысли страшные. Потеря осознания реальности всего происходящего. Через часа 2 все прошло. На следующий день снова повторилось то состояние. ( хотя я ничего не употребляла) Минут через 15 все прошло. И теперь каждый день бывают моменты, когда я перестаю осознавать то, что все происходящее реально. Иногда резко начинается тахикардия, и чувство, что вот-вот упаду в обморок, пульсирует все внутри, плохая координация движений. И каждый день давление 120/100. Иногда может подниматься до 140/110. Узи сердца, почек делала - все в норме. Помогите пожалуйста, что мне делать. О том что 1 раз в жизни попробовала наркотик-уже 1000 раз пожалела. Но неужели уже нельзя ничего сделать. Мне очень страшно. Я теперь не пью, не курю, веду здоровый образ жизни. Подскажите, могут ли все эти симптомы быть пичиной употребления наркотика, и возможно ли восстановить свое здоровье. Очень рассчитываю на Вашу помощь.

Вероника, Могилев

ОТВЕТИЛ: 28.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Вероника! Курение "спайса" сопровождается интоксикацией (отравлением) организма, приводящей к «изменению сознания». В отличие от алкогольных напитков, спайсы не поддаются точной дозировке, и их действие часто бывает непредсказуемым. Поэтому неопытные потребители не всегда способны удержаться на той грани, за которой употребление перерастает в передозировку. Спайс в большинстве случаев содержит синтетическое вещество JWH, который даёт эффект, сходный с воздействием марихуаны, но сильнее в 5-7 раз, и возникает гораздо быстрей. Многие отмечают, что отличительной особенностью такой синтетики часто являются - бред, галлюцинации, неадекватное поведение, беспрерывная паранойя и отсутствие позитивного настроения (депрессия, неврастения, панические атаки, тахикардия, отсутствие аппетита, внезапные приступы тошноты и общий физический дискомфорт). 2 - 3 часа спустя после разового употребления, как правило, следует "отходняк", который подразумевает "тупость", головную боль, тахикардию, головокружение, и продолжается несколько дней (обычно 3 -10 дней) . Известны случаи, когда после однократного употребления JWH у людей развивались психические расстройства, психозы и шизофрения. Эти симптомы могут быть следствием употребления наркотика. Восстановить свое здоровье можно! После одного раза вредные химические вещества в Вашем организме не остались, Сейчас Вам помогут меры по детоксикации (очищению организма) и восстановлению нервной системы: сорбенты, витамины, обильное питьё, умеренные физические нагрузки - регулярно; (сауна, бассейн - 1-2 раза в нед.), прогулки на свежем воздухе - ежедневно, ночной сон не менее 8 часов в сутки, полноценная диета, и время . Не рекомендую проводить много времени за компьютером (не больше 30 мин в день), это только ухудшает состояние мозга и организма в целом. Обратитесь за консультацией к психотерапевту. В схему лечения целесообразно добавить нейролептики, антидепрессанты, метаболики, ноотропы, витамины. Есть препараты, способные улучшать состояние мозга как после травм, так при алкогольной или наркотической интоксикации (ноотропы). (проконсультируйтесь у доктора!), и обязательно психотерапия. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость от жизни. И, как результат, повысить качество жизни. В этом эффективно помогает только психотерапия. Рекомендую обратиться к опытному психотерапевту (психологу). Нужно хорошо поработать, - это психотерапевтический курс с психокоррекцией, а не просто консультация... Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонизации с собой и миром в настоящем. Психотерапия помогает человеку осмыслить мир и себя в нём. С наилучшими пожеланиями, Кравцов А.В.

ОТВЕТИЛ: 28.03.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Я не совсем уверен, что в том, что Вы употребляли не была токсических добавок, у Вас получилось острое отравление на уровне центральной нервной системы. Советую никотиновую кислоту в стандартной дозировке 2 раза в день,для улучшения кровоснабжения мозга, липоевую кислоту, Mg B6. семакс 0,1 ,согласно инструкции,аспирин 0,5 3р/д, транквилизаторы не советую, мочегонные средства не советую тоже - они снижают объем циркулирующей крови, пейте больше жидкости, около 2 л/сутки, также не забывайте про глицин в стандартной дозировке ежедневно по 2 таблетки 3 раза в день, все это как минимум 2 недели.