Аллергия на собаку

№ 12 585 Аллерголог-Иммунолог 28.03.2014

Здравствуйте. У моей мамы и младшего брата аллергия на собаку. Мы купили ее очень недавно но у брата и мамы проявляются симптомы аллергии. Подскажите пожалуйста, что надо делать? С собакой расстаться очень не хочется.

Черноскутов Илья, Каменск-Уральский

ОТВЕТИЛ: 28.03.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Собаки, кошки как впрочем и др. животные могут быть носителями клещей, причем, настолько мелких, что видеть их можно под микроскопом, кроме того, домашние животные могут быть носителями глистной инвазии, заражение очень вероятно. Сама аллергия, как правило, имеет инфекционную основу. Поэтому, если ранее аллергии не отмечалось, и с собакой расставаться не хочется, необходимо провести лечение себе и собаке. У ветеринаров есть средства лечения собак против клещей и паразитов, но Вы должны тоже пройти лечение против паразитов, ими могут быть различные черви, простейшие, которые очень часто вызывают аллергию. Использование антигистаминных средств вызывает торможение коры головного мозга. В связи с этим могу порекомендовать Семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Если хотите узнать больше - прочитайте книгу О.Елисеевой " Черви - паразиты" .Рекомендуется многими избавляться от домашних животных, но забота о них, их ответная радость дают нам положительные эмоции, это помогает нам избавляться от болезней